18 мая 2014 г. 12:53

Дарья, спасибо тебе.

Книги Донцовой связаны с моим детством.Я хочу сейчас сказать огромное спасибо Даше за то, что тогда она стала для меня учителем.Я не читала в детстве книги Бредбери или Дааля, нет,они ко мне пришли позже, а любовь к чтению привила именно Дарья, за что ей огромное человеческое спасибо!
До сих пор помню, как я,еще совсем подросток, зимой бежала на наш местный рынок,где находилась книжная лавка с предвкушением, что сегодня будет шикарный вечер в обществе моей обожаемой писательницы.Подбегаю к продавцу, который меня уже знает и рад видеть,и вот начинается,долгий,мучительный, но в тоже время такой замечательный процесс выбора книги. Ведь столько ее произведений,а деньги есть только на одну книгу...))Вспоминаю об этом сейчас и улыбка ностальгии появляется на моем лице...)В первую очередь,конечно,брала книги про мою обожаемую Лампу, потом шла Даша,затем Иван с его несравненной маменькой Николлетой, и замыкала этот круг Вилка.Дома у родителей до сих пор огромным рядом стоят эти мои маленькие тогда сокровища, зачитанные до дыр))Так,Даша учила меня тогда жизненным премудростям, уловкам и правилам русского языка.))Думаю,благодаря ей и моей фотографической памяти,за диктанты и сочинения я всегда получала высшие баллы в школе.)
А потом перестала читать ее книги, появились новые интересы, новые авторы.Но иногда,нет-нет да и возьму любую ее книгу с полки,открою на первой попавшейся страницы и вновь поглощаюсь в этот мир несравненной Донцовой....
Сейчас книги Донцовой абсолютно не те.Помню свое..нет,не разочарование,а недоумение,когда взяла в руки какую-то новую книгу Даши,и поняла,нет,не то.Совсем не та Донцова, которую я так когда-то любила.Не читаю сейчас ее книг.Но все равно, увидев случайно рецензию на ее книги на лайфлибе, прошлась по последним книгам серии,узнать,что там сейчас происходит с моими героинями.)
Просто спасибо тебе,Даша, за те произведения, которые стали важной частью моего взросления!)