brooklynbaby

23 сентября 2023 г. 23:38

4 «Красота-то ведь погибель наша!»

Это была вторая прочитанная мною пьеса Островского, которая запомнилась гораздо больше, чем «Бедность не порок». «Гроза» — это драматичное произведение, отражающее суть целого поколения и проблемы, с которыми можно столкнуться и по сей день.

Кабанова, она же Кабаниха, и ее тотальный контроль чада, доходящий до абсурда. Сын, не ослушающийся ни в чем матери и не имеющий собственного мнения. Катерина — героиня, «не успевшая пожить», желающая свободы. Она безустанно жалеет себя и все чаще думает о смерти, когда осознает, что испытывает непозволительные чувства к другому мужчине, а совершив измену, мечется и страдает, пока не сознается во всем.

Думаю, что оценивая произведение в целом, я бы согласилась больше с мнением Писарева, а не Добролюбова. Я не считаю Катерину «лучом света в темном царстве». И как бы я ни старалась, я не испытала к ней жалости, более того — для меня она действительно слабая героиня, хоть ее смерть и могла бы стать для нового поколения поводом отчасти изменить прежний уклад жизни.