17 мая 2014 г. 16:25

Только что закончила читать эту книжку. Пожалуй в первую очередь она привлекла меня своим названием. Эдичка, как это мило) рассмотрев книжку лучше я в неё просто влюбилась. Бирюзовая обложка с милым рисунком и цветным срезом, одно слово - КРАСОТА!

Повествование идёт он имени мальчика по имени Эдуард Миша Браун-Ройс или посто Эдичка. Эдичка попал в очень печальную для ребёнка ситуацию, от папы ушла мама и про него на долгое время словно забывают. Единственная радость- это его лучший друг пёс Борька и любимая бабушка Варя, которая живёт в Санкт-Питербурге, но в любой критической ситуации всегда придёт на помощь, а точнее прилетит из России в Англию. Основные события проходят спустя три года, как мама ушла от папы и делятся на две части. В первой папа решил женится на абсолютно неприятной особе, которая к тому же его не любит( но бедный папа это не замечает), а выходит замуж только за его деньги. Во второй части Эдичка живёт в Кувейте, восхищается персидским заливом и влюбляется в звёзды)

Мои впечатления о книжке крайне положительные. Я смеялась в голос. В ней столько комичных и даже парой абсурдных моментов, что удержатся и не улыбнутся хотя бы раз за время чтения невозможно. Очень забавно в книге передана атмосфера современной Англии. Эта не та страна леди и джентельменов, которую мы привыкли видеть в художественных произведениях английских классиков, эта реальная Англия. Тут тебе и девочки которые в шестнадцать лет уже имеют троих детей, потому что рожать начинают с тринадцати, и национальная скупость, и особенности английской свадьбы , вкратце отмечена жизнь лондонского гетто и много, много всего остального. Также стоит отметить, что и нас (русских) некто не пощадил, одна бабушка Варя чего стоит, невероятная женщина, а история про тётю Наташу просто чудо :D Главный герой мне жутко импонировал и читать "его" записки было для меня сплошным удовольствием и я бы ещё что-нибудь прочла про него, было бы здорово)

Это крайне лёгкая книжка, читается на одном дыхании и оставляет после себя улыбку и море позитива. Но хочется отметить , что история несёт в себе не только комедийный характер. Я искренни сочувствовала герою и радовалась вместе с ним. Советую к прочтению, очень тёплая, добрая и светлая книга, которая призывает не унывать, ведь рано или поздно всё будет хорошо.