sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

17 мая 2014 г. 12:12

4.5 Лучше не поднимать осадок со дна кувшина, мало ли что всплывёт...

"Иногда лучше не знать чего-то, пока кто-то не захочет сам тебе это рассказать."

В детстве всё кажется мелким и незначительным. Даже БСС (большой семейный скандал). В детстве по-другому смотришь даже на самые серьёзные вещи. В детстве и деревья большие, и небо более голубее, и чувства настоящие. Но дружба, которая зарождается в эту пору - не всегда на всю жизнь. Только время покажет, была ли она настоящей. Время, как всегда, рассудит всё и всех.

Конни, Джой, Роза и Невилл - дети одного большого семейства. Их семейные узы настолько запутаны, кто кому приходится сказать трудно. Важно одно - друг за друга они горой. Потому что семья - это корни, это навсегда, потому что так заведено ещё до их рождения.

Но жизнь не стоит на месте. Меняются правила, меняются устои. Дети взрослеют. И вот уже внезапно узнаёшь, что твоя подруга детства, твоя вторая тень, тебе не просто кузина, а единокровная сестра, что у вас отец один, да к тому же вы еще незаконнорожденные. И это не все тайны и не все открытия. Потрясения одни з другим сыплются, как из рога изобилия. Да только кому оно нужно, такое изобилие?

Книга, которая затрагивает множество проблем: не только семейных, но и общественных. С далёких 50-ых и до наших дней.

Нацменьшинства. Трудно поверить, но когда-то в Америке за то, что ты нетрадиционной ориентации, не просто высмеивали и презирали, но судили, сажали в тюрьмы, в общем, преследование было постоянным и карательные меры обязательными.
Усыновление. Матери-одиночки. То, что для рождения ребёнка, нужны двое факт ясен. Но иногда именно на плечи женщины ложится вся ответственность, забота, а главное позор. В 50-70х годах прошлого столетия женщинам, преступившим запретную черту, было особенно туго. Для их семей это становилось несмываемым пятном. А падших дочерей иногда просто выбрасывали на улицу, как щенят.
Ничего другого им не оставалось, как отдать ребёнка на усыновления, зачастую спонтанно, не обдумывая, просто в порыве отчаяния. Часто их к этому просто вынуждали, давя морально.
Секс. Наркотики. Рок-н-ролл. Было, что скрывать. Как и нельзя умолчать, что то поколение, хоть иногда и с потерями, но с честью справлялось с этим. Мы же вязнем. Понемногу, но вязнем.
Старость. Старость не всегда мудрость, иногда принимаются и не слишком правильные решения, "старость не для слабых духом, малыш".
Дети. Воспитание. Взаимоотношение детей и родителей. Об этом не сильно много, но хорошо. И как бы не сложились ваши отношения с любимыми чадами, помните: "Дети - это не ваша собственность, они даются вам лишь на время. Они появляются у вас, но потом идут своей дорогой, как они говорят". Не обрезайте им крылья, Не держите на коротком поводке. Позвольте им совершать ошибки.

В общем, такая она, эта история: тягучая, с горьким привкусом, с лёгкой грустинкой.... Жизненная. Трудно выделить кого-то, здесь нет главных героев. Но и второстепенных нет. Все они одна большая семья. Клан. И, как показала жизнь, они достойны так называться, потому что только в семье тебя способны понять, принять, простить. Ведь семья - это не просто жилище, где вас ждут. Это дом с шумом, гвалтом, с выяснениями отношений, ссорами и примирениями. Дом с любовью.
Не опоздайте  на последний автобус домой. Пожалуйста, успейте.

В рамках игры Спаси книгу- напиши рецензию

Спасибо за интересную рецензию.
А как сам автор? Хорошо пишет? Что-то типа Леннокс, Пилчер, Бинчи?

Да, что-то типа того. Я больше Маурин Ли вспоминала))) просто больше ее читала)))

Причём высмеивали и позорили зачастую даже не узнав причины, и нужно было эту ношу нести и страдать. Спасибо за рецензию Мила, сегодня как раз обратила на эту книгу внимание

Хорошая книга.

Добавляю в список, спасибо. Надо раскручивать книгу.

Ага))) надо)))

Спасибо!) Отличная рецензия! Книгу взяла на вооружение)

Тебе спасибо, Ксюш)))

Понравилась рецензия, но обложка книги пугает - просто молодая Орбакайте...

Спасибо. Да, обложка не слишком удачная. Вот точно бы не купилась, если бы дочка книгу на др не подарила)))

Как всегда - великолепно!

Спасибо, Агни. Даже не представляла, когда закончила читать, что написать. Но как-то само всё получилось)))