17 мая 2014 г. 05:08

За серию про "...олухов" я бралась с очень большим подозрением. Прочитала этой зимой в рамках зимней депрессии, посмеялась, пофыркала и закрыла книгу. "Ничего так, читать можно. Дэээн! <3". Прошло время и как-то так получилось, что я решила перечитать книгу. Во второй раз я уже не так бессовестно пропускала части из первой книги про "Сигуре" (умилённое "Дээээн <3" сменилось на не менее умилённое "Роооджер <3). А в Полине и вовсе обнаружила родную душу. Во второй части вдруг зацепила "эволюция Дэна", и меня уже было не оторвать. И тут обнаружилось, что через пару недель выходит третья часть. Да ещё и с иллюстрациями Гаевской! ("это же... ТОТ САМЫЙ АРТ! кааак?", и я побежала читать историю этого восхитительного творческого союза).
Я решила сделать себе подарок и даже заказала книги через "Лабиринт" (а ещё и скидку приличную урвала, хе-хе). Дождаться доставки не получилось, первый том я прочитала когда обнаружила его в нете. А когда книги пришли, то ещё и в бумажной версии перечитала. Надо же растягивать удовольствие!
Но всё-таки первое, что я сделала - это поменяла обложки. Смотреть на это безобразие от "Альфа-книги" невозможно.
картинка azaliaflower
Что сказать о самой книге?

Дальше...

Отлично, просто отлично! Громыко читаешь не ради результата, а ради процесса. Немножко понаблюдать за командой "Космического мозгоеда", что может быть лучше?)
Автор расставляет все точки над i, что приятно. Книга получилась очень целостная, кульминация действительно удивила. Люблю, когда в конце автор собирает хаотично разбросанные по всей книге кусочки в один паззл, а читатель хлопает глазами: "Ой, а я думала, это вы там просто так шутили... и там... кто бы мог подумать!". Кажется, во второй части не хватало именно этого.
Отлично прописан образ Дэна, который, на мой взгляд, был и остаётся самым проработанным в книге. Порадовало, что проблема его самоидентификации наконец-то решилась, характер свой он показал во всей красе (особенно в общении с Вадимом, дааа). Хотя и другие персонажи весьма колоритны. Несмотря на то, что героев много, все на своих местах, не ощущения "лишних", притянутых за уши персонажей.
Что ещё очень радует, так это проработанный мир. Описания различных видов и рас не грузит, но затягивает, и в результате очень гармонично вписывается в сюжет. И всё-таки.. что там с ушами авшуров?!
Не только биологический аспект, но и психологический (на что как бы намекает название) великолепен. Браво, автор! И хотя в подобных книгах не ждёшь ничего такого, получилось отменно. Лично для меня межкультурная коммуникация, в шутку прозванная на третьем курсе "межпланетной", обрела новый смысл.
Одно несколько расстроило - многие пишут, что Роджер в первой книге и в остальных это разные люди. Увы, да. Но если во второй части его было очень мало и это не так бросалось в глаза, то здесь не заметить это уже сложно. И совсем не было команды "Сигуре", что, действительно, огорчает. Я по ним соскучилась!
Также меня не оставляло впечатление, что автор вдохновлялась фанфиками. Сцена с днём рождения, например. Хотя может это и случайность. Даже сложилось впечатление диалога автора с читателями: "Ну что, ребятки, вашу версию я выслушала. А вот теперь послушайте, как оно было на самом деле". Честно, я всегда с большим сомнением относилась к подобному творчеству, но тут пока ждала выхода книги, заглянула в них.. а что, парочка весьма приличных есть. К середине книги, когда автор ответила на практически все возникавшие до этого вопросы, я даже подумала, что фанатам теперь будет не о чем писать. Ха-ха! Это я ещё концовку тогда не знала. Видимо, теперь будет развиваться тема не "киберговости" Дэна, а его "отцовства". Мне уже страшно.
Вывод: ооочень достойное продолжение цикла (а может, ещё и не завершение?...), читать для поднятия настроения и отвлечения от реального мира. "... олухи" сильно отличаются от остальных книг Громыко, не только тематикой и жанром, но и содержанием - они рассчитаны на более взрослого читателя (и не только из-за некоторой скабрёзности шуточек, что, как ни странно, смотрится весьма уместно, а местами даже (грешные магистры!) весьма мило). И этим (взрослостью, а не скабрёзностью) они меня неожиданно зацепили - как раз в ожидании третьей части я перечитала некоторые книги из цикла про Вольху и с грустью обнаружила, что уже выросла из них.
Ну и на последок самые любимые иллюстрации с любимыми героями. Художнику аплодисменты! =)
картинка azaliaflower

– Ну, значит, на коврике. – Вадим ткнул пальцем в коврик. – Слышал? Место!
Дэн послушно подошел к лежащему возле двери половику, тоже едва ли полутораметровому, и четко на него улегся, вытянув руки вдоль тела и уставившись в потолок.
Ничего, ночь еще только начиналась.
[...]Дэн смирно лежал на коврике. Коврик лежал на тахте, а тахта стояла у окна, под длинными занавесками, прекрасно заменившими одеяло.

Шикарные иллюстрации!

Значительную часть удовольствия от чтения обеспечили именно они)

Вот, нашла иллюстратора http://nimue-18.livejournal.com/17888.html

Помню-помню этот пост) примерно тогда я и подписалась на неё. там из последних есть интересный отчёт о презентации книги

Ой, а где Вы взяли такие замечательные обложки? :)

иллюстрации художницы из интернета, цветная бумага, принтер, прозрачные обложки для тетрадей и немного магии =)