22 сентября 2023 г. 15:48

Мы попадаем в привычный современный Лондон, но с одним фантастическим допущением. Примерно 50 лет назад возникла Проблема – призраки умерших людей вдруг стали оказывать весьма существенное влияния на мир живых, вплоть до смертельных случаев. Со временем выяснилось, что видеть и слышать Гостей, а также бороться с ними могут только дети и подростки. Чем старше становится человек, тем быстрее эти способности сходят на нет. В Лондоне существует два крупных агентства по борьбе с призраками и десятки мелких.
Историю нам рассказывает Люси Карлайл, которая после несчастного случая на прежней работе покидает родной городок и перебирается в Лондон. Там она устраивается на работу в агентство «Локвуд и компания». Фирма, можно сказать, только набирает обороты и работает в ней два человека: собственно Энтони Локвуд и Джордж Каббинс. Обычно выросшие борцы с призраками становятся старшими инспекторами и курируют работу младших, но Локвуд отказался от этих предрассудков, поэтому коллектив состоит исключительно из подростков.
Роман начинается с расследования в доме миссис Хоуп. Из-за не очень качественной подготовки и в результате противостояния сильному призраку второго типа ребята полностью сжигают дом заказчика. Локвуд оказывается на пороге финансового краха, через месяц он должен выплатить миссис Хоуп 60 тысяч фунтов. Для поправки дел срочно требуется большое и резонансное расследование, появление которого не заставляет себя ждать. К ним лично обращается Джон Фейрфакс, глава крупнейшей компании по производству железных изделий для борьбы с призраками. Он предлагает очистить от Гостей старинный особняк Кум Кери Холл, всегда пользовавшийся дурной славой.
Эту книгу мне лет 20 назад в руки и было бы чудесно, но она еще не была написана. Правда была серия «Черный котенок» и много отечественной фантастики, в том числе подростковой, так что не могу сказать, что сильно пожалела. В 37 лет уже, конечно, поздновато такое читать. Написано-то неплохо, бодренько, легко, но имея за плечами большой багаж прочитанных книг, слишком легко пробивать сюжетные повороты в этой. Я догадалась обо всех неожиданностях, что произойдут, причем еще в первой трети книги.
Имеются некоторые сюжетные и логические дыры. Почему взрослые абсолютно отстранены? Да, бороться могут только дети, но разве это повод, например, оставлять их жить одних? Сражаются-то только после заката. Есть диссонанс между тем, как живут дети, и их поведением. При такой жизни, что им досталась, оно просто не может оставаться детским. Общаются герои как взрослые, но в остальном ведут себя именно как дети.
В первом романе герои представляются нам еще в общих чертах, и я надеюсь, что дальше последует их развитие. Пока Люси сильно раздражает необоснованной ненавистью к Джорджу. Их столкновения выглядят ненатурально, автор пытался создать конфликт на пустом месте и толком его не прописал.
Энтони Локвуд это мини-копия Шерлока из одноименного сериала. Похоже одевается, похоже себя ведет и даже Лестрейд местного разлива здесь тоже есть. Главный герой гениально обо всем догадывается, и в конце выдаёт ошарашенным зрителям кто виноват, но гениален он только на фоне недалеких друзей.
Я понимаю, что все мои претензии упираются в то, что роман мне просто не по возрасту. Уверена, что лет до 20 он зайдет очень неплохо.