22 сентября 2023 г. 09:15

5 Три заблудшие души

Вторая часть трилогии «Цепь и щит», которая, как и первая, просто не может оставить читателя равнодушным.
Первая книга заканчивается так, что следующую хочется взять сразу и незамедлительно. Что я и сделала.
Впереди героев ждет много испытаний. Ты чувствуешь это на уровне интуиции, даже еще не начав читать. Но настолько прикипел к ним, что безумно хочется счастья для всех. Хоть капельку, капелюшечку. Они заслужили. Они выстрадали.
Но в самом начале не видно ни просвета. Три одиноких сердца, три заблудшие души. Жизнь столкнула их. Сплела их судьбы незримыми нитями. И как только герои понимают то, что по одиночке им не выжить, то тут-то и появляется чувство надежды. Надежды, что они справятся и все еще будет хорошо.
Книга очаровывает своей атмосферой, приключениями. Здесь интересное мироустройство, оригинальная авторская мифология, политические многоходовки.
Алекс, Джейна и Эрик. На их долю выпало много испытаний, много трудностей. Они одни против целого мира. Борьба не прекращается ни на секунду. И даже в минуты затишья герои борются. Эта борьба скрытая, невидимая, внутренняя. Герои переживают сильную трансформацию. И к концу книги каждый из них пришел в гармонию с собой. Во всяком случае, мне хочется в это верить.
История получилась эмоциональной, проникающей в душу. За героев переживаешь, как за себя. Поэтому финал этой части особенно сильно отзывается в сердце, оставляя после себя приятное послевкусие. Мне хочется взять паузу. Для себя, для героев. Я понимаю, что вокруг них идет чуть ли не апокалипсис, столько проблем, которые еще не решены, но хочется оставить мгновенье, хоть ненадолго. Дать побыть им счастливыми.
В общем, сильно меня тронула история великолепной троицы. Очень сильно.
Если вы еще сомневаетесь, то не сомневайтесь. Перед вами классная трилогия. Особенно понравится тем, кто любит героическое фэнтези, морские приключения. Книги, где любовь и дружба играют не последнюю роль, а скрытый смысл заложен в каждом абзаце. Я в любви! Спасибо автору за эти эмоции!