21 сентября 2023 г. 22:34

Заглавная тема книги - хватит мечтать. В это связи в многих рецензиях почему-то читатели раскритиковали автора, что он запрещает это делать, что, как мне кажется, является очень буквальным пониманием содержания.
Так уж получилось, что в английском языке слово "dreaming" означает не только мечтать в прямом значении, но также и дремать, фантазировать, т.е., можно сказать, прокрастинировать. Так что главная идея книги - хватит мечтать и бездельничать.
Автор говорит о том, что для достижения успеха не достаточно только мечтать об идеальной работе и фантазировать, а главное - работать, нарабатывать квалификацию (или как это называется в книге - мастерство). За мастерством пойдет работа мечты и свобода, а не наоборот.
Как полагает автор, ссылаясь на другие источники, нужно минимум 10000 часов для достижения мастерства в любом деле.
При этом для достижения карьерных успехов нужна уникальность, за которую работодатель будет способен предложить лучшие условия трудоустройства. При этом уникальность и мастерство человек должен взрастить в себе сам.
Учитывая, что сам он учёный из академической среды, частично так оно и есть. Наверное, это касается и ремесленных специальностей.
Единственное, автор зачастую очень запутанно формулирует мысль, поэтому вначале не очень понятно что он имеет в виду, но дальше текст улучшается. Не понравились обилие воды, в том числе, долгие размышления о Стиве Джобсе в начале... Как-то банально и много.
А так лёгкая книга (в моем случае аудио), между делом послушать можно.