16 мая 2014 г. 12:11

¡Señoras y señores!

Добро пожаловать в совершенно особый мир, созданным сеньором Маркесом! Добро пожаловть в хлебосольный дом семейства Буэндиа! Здесь рады гостям, но зачастую равнодушны к самым близким (если только не испытывают к ним тайную страсть).
Здесь много секса и похоти, и так мало любви. Буэндиа плодовиты, но лишь самый последний представитель этого рода - плод любви. В большой семье Буэндия каждый страдает от одиночества. Жизнь членов этой семьи идёт по кругу из поколения в поколение - начиная с перетасовки одних и тех же имён, в которых диву даёшься, как не запутались сами Буэндиа, и заканчивая схожестью характеров и судеб многочисленных Аурелиано и Хосе Аркадио.

Если от слова "инцест" вы не падаете в обморок (ибо инцест - наваждение семейства), то смело можете отправляться в пропитанный одиночеством путь длинною в шесть поколений семьи Буэндиа. Вы сможете увидеть, как волевой и полный идей Хосе Аркадио Буэндиа основал Макондо - одинокий городок, затерянный на просторах Колумбии. Макондо рождается, развивается, увядает и гибнет в такт с семьёй Буэндиа.

Вас ждёт множество чудес - среди них вознесение на небо Ремедиос прекрасной; таинственные предсказания цыгана Мелькиадеса, которые станут понятны лишь одному Аурелиано Вавилонья в самом конце, когда будет уже слишком поздно; дом Буэндия кишащий призраками - и это никого не пугает и не удивляет; пятилетний дождь в Макондо, а также чудеса выносливости и силы духа, проявленные потрясающей женщиной - Урсулой Буэндиа, тянувшей на себе всю семью, и масса других чудес и необычностей.

Вас, возможно, поразят сексуальные похождения Хосе Аркадио и его брата - полковника Аурелиано, а также невероятная плодовитость второго. Не говоря уже о порочном влечении членов этого семейства друг к другу.

Конечно же нельзя не упомянусь о многолетней гражданской войне и банановой компании, оставивших свои отпечатки на судьбе Макондо в целом и семьи Буэндиа в частности.

Всего не перескажешь, да это и не нужно. Лучше просто сесть и прочитать самому. Не так страшен магический реализм, как его малюют. Я люблю это переплетение сказки и магии с реальностью. Хотя, конечно, это очень спорная книга, у одних она вызовет восторг, у других приспут рвоты, а третьих просто шокирует.

Может быть вам станет невыносимо тяжело на душе от обречённости и одиночества, которыми, словно пересыщенная водой губка, истекает этот роман.
Меня особенно поразило следующее: цветущий Макондо и обилие персонажей в начале и середине романа, постепенное запустение и опустение, и стопроцентная пустота в конце. Не остаётся и следа от рода Буэндиа и от Макондо.

Страшно быть одиноким в топле, ещё страшнее быть одиноким в кругу семьи. Семья без любви обречена на погибель рано или поздно.

"Сто лет одиночества" я читала во второй раз. Читала с неменьшим интересом чем впервые, четыре года назад. И перечитаю ещё, это точно.

Прочитано в рамках игры "назад в прошлое!"

Замечательно написала, Ина!:)
Маркесу прекрасно удается писать об одиночестве, боли и тоске. Это не каждому автору по силам.

Зари, спасибо :) Я в ближайшее время хочу у Маркеса прочесть "Любовь во время чумы". Надеюсь, понравится не меньше.

Я его рассказы обожаю читать. Очень советую, если не читала:)

Не читала ещё. А какие рассказы ты бы посоветовала в певую очередь?

Мне очень понравились:
"Глаза голубой собаки"
"Следы твоей крови на снегу"
"Очень старый человек с огромными крыльями"
"Ева внутри своей кошки"
"Ночь, когда хозяйничали выпи"
"Огорчение для троих сомнамбул"
и повесть:
"Невероятная и грустная история о простодушной Эрендире и ее жестокосердной бабушке".
Это то, что нравится мне. Но вкусы у нас у всех разные))

Зари, спасибо! Возьму их на заметку )

Маркес - признанный мастер темы одиночества и обречения. И я вот потому боюсь его читать. Не знаю... Боюсь также впасть в такую прострацию. Так что пока довольствуюсь созерцанию таких полноценных рецензий, как твоя!

Спасибо:)! Не смотря на давящую атмосферу обречённости, читать Маркеса - одно удовольсвтие!

Считаешь, стоит попробовать?

Считаю, что стоит :) Но советовать, всёже, боюсь ))

Улыбнулась, читая рецензию, меня смешило то что всех отпрысков почтенного полковника назвали одинаково, и эта книжка с записями кто когда родился и где проживает.

Одинаковые имена это напасть какая-то...я во второй раз уже меньше путалась в них, но всёже иногда ловила себя на том, что заблудилась в череде бесконечных Хосеаркадиоаурелиано, по-невнимательности наверное.

Здорово сказано:

"Не так страшен магический реализм, как его малюют"

Я уже писала раньше, что перечитывать "Сто лет одиночества" сродни подвигу)) Но ещё раз скажу это же. Хотя не знаю, может, если я прочту снова, спустя тоже четыре года, будут уже совершенно другие ощущения. Рассказы Маркеса мне понравились больше. А вот "Одиночество"... Нисколько не умаляю таланта Писателя, просто, выражусь твоими же словами:

"это очень спорная книга, у одних она вызовет восторг, у других приспут рвоты, а третьих просто шокирует."

Эти самые приступы она у меня и вызывала) Очень тяжело было мне - и физически, и морально, пока читала. Нет, дело не в инцесте, совсем не в этом... Вот тяжело - и всё тут. А вот то, что Маркес удивительно, как никто другой, пишет про одиночество - не могу не согласиться.

Спасибо, Алина :)!

Нет, дело не в инцесте, совсем не в этом... Вот тяжело - и всё тут.

Согласна. Книга тяжёлая вовсе не из-за инцеста.
А тебе какие рассказы у Маркеса больше всего понравились?

Я их немного прочитала - потому что перед этим были прочтены как раз "Сто лет одиночества", "Любовь во время чумы", "Полковнику никто не пишет". Поэтому из его рассказов я прочитала всего-ничего - "Другая сторона смерти", "Двенадцать рассказов-странников", "За любовью неизбежность смерти", "Мужчина приходит во время дождя" - вот и всё, кажется. Четыре года назад Маркес навалился на меня)))) конечно, в переносном смысле, но на тот момент был перебор - прочитала просто всё сразу, друг за другом. Надо будет наверстать пробелы когда-нибудь. Может даже в следующем месяце.

Спасибо за прекрасную рецензию на прекрасную книгу:-)

Настя, спасибо :)

Buenos dias, senoras y senores!

А диакритические знаки теперь запрещены в интернете? И знаки препинания у вас, кстати, не по-испански поставлены.

Меня книга оставила равнодушной и дело было не в сюжете, а просто я как-то не настроилась на её волну изначально.
А недавно вспомнила о ней, прочтя одну интересную теорию Леви-Стросса. Она заключается в том, что человеку свойственно всё структурировать в том числе родственные связи и табу на инцест он объяснял именно тем, что инцест нарушает родственную структуру и расшатывает мироздание за одно. Тут-то я и вспомнила о Буэндия и о том, чем они расплатились за инцест.

Буэндиа расплатились сполна. Их род просто стёрло с лица Земли.

Понимаю. У меня тоже порой такое бывает :)

Какое у нас разное мнение. У меня книга жутко тяжело шла и не понравилась

Это однозначно книга на большого любителя. Я бы её побоялась советовать широкому кругу читателей. Она либо нравится, либо вызывает отвращение.

У меня второе. Хочу попробовать его рассказы почитать

У меня отвращения не вызвала, но и непонравилась, точнее сказать, не доставила удовольствия.
Оно пришло, когда я через несколько лет стала выискивать в ней смыслы, и подумывать о перечитывании.

Мне она сразу понравилась. Удивительная книга.

мне после этой книжки захотелось большую семью и родовое гнездо :) только чтоб все друг друга любили, конечно же, а не как там.

Так Вас понимаю:)!

Замечательная рецензия!