16 мая 2014 г. 11:08

Женщина, которую я бросил,
Где она,
С кем она сейчас?

После прочтения на меня навалилась тишина. Я уже сталкивалась с книгами Эндо раньше и была уверена, что готова к его творчеству. А оказалось, что ничего я и не знала о нем.
В этой совсем короткой истории столько человеческого мужества, всепрощения, веры, надежды и силы... что я никак не могу справиться с нахлынувшими эмоциями. Бедная девушка, слишком доверчивая по своей природе и студент, привыкший во всем искать выгоду. Но не потому что он подлец или мерзавец... он просто так выживает.

«В конце концов, - думал я, - все обманывают друг друга и даже не желают разобраться, где истина, а где ложь».

Такой простой принцип. А ведь и правда, в нашей жизни стало так много маленьких обманов, что мы зачастую не придаем значения тому, с какой легкостью ломаем чужие судьбы. Казалось бы, мелочь... обманул девушку. Совратил, соблазнил и обманул. Ну и что? Каждый день на всей планете происходят десятки таких случаев. А оказалось, что все не так просто. И судьба человека навсегда изменилась. И все в ней теперь идет с оглядкой на тот случай.

бог, в которого верю я, велит нам всегда оставаться детьми. Это значит не скрывать своей радости, когда радостно, плакать в несчастье и быть честным и искренним в отношениях с людьми.

Это очень грустная книга. История о слепой покорности судьбе и о том, что даже оказавшись на самом "дне" можно обрести себя, свой дом и близких людей. По большому счету, это книга о бесконечной надежде. И раз уж это японская книга, то природа здесь чуть ли не один из главных персонажей. Вернее, она настолько органично вплетена в судьбы героев, что без нее просто никуда. Дождь во время той самой ночи, дождь когда Морита-сан выходит из больницы, дождь в лепрозории, который как-то по-особому звучит... ясное небо, солнце, ветер и лес... все это сопровождает читателя и плавно подводит его к финалу, который, надо сказать, оказывается неожиданным.

И практически на каждой странице вопрос... Почему же в нашем мире постоянно страдают такие хорошие и чистые душой люди? А ответа нет. Несмотря на печаль, присутствующую в книге, закрыла я ее с ощущением удивительной чистоты. Как будто, показав Мицу-сан, Эндо позволил мне увидеть что-то действительно настоящее. Маленькое чудо. Прочитанное и осознанное заставляет задуматься о том, как мы поступаем с людьми, как люди поступают с нами.

Поступки наши по отношению к другим не остаются бесследными, они не исчезают, как снег под лучами февральского солнца. Ты можешь уйти навсегда, забыть, но знай, что память другого человека сохранит твои поступки.

Книга прочитана в рамках игры Открытая книга 16 тур. Благодарю за совет vikaandvitalik .

Эта книга как обухом по голове! Я рыдала от счастья, когда узнала, что главная героиня не больна...
Очень рада, что книга Вам понравилась.

Вот вот! Именно как обухом по голове! И сидишь потом не можешь себя воедино собрать.
Спасибо, это действительно было для меня открытием :)
Но вот только я надеялась, что все неприятности для Мицу-сан уже закончились... а обернулось все совсем иначе.

Тут убедилась в жизненном принципе, что хорошим людям достается больше страданий и они уходят очень рано...

К книгам Эндо подготовиться нельзя, потому что они все разные:) Пожалуй, только "Молчание" и "Самурай" смыслово очень близки.

Вот их то я как раз и читала. И еще на полке "Скандал" стоит, правда все никак не доберусь до него.

Не сомневаюсь, что "Скандал" в очередной раз вас удивит. Эта книга во всех смыслах на грани. Но я была в восторге:) Эндо очень тонок, и чем сложнее вещи, о которых он говорит, тем изящнее у него получается.