21 сентября 2023 г. 19:21

5 В поисках золотого жука...

На прочтение данного романа у меня ушло две недели, а все потому, что начало вроде было скучноватое... Я сделала небольшой перерыв, потом продолжила. И чем ближе я продвигалась к середине произведения, тем оно больше стало мне нравиться. А если говорить о конце, то там вообще был трэш. Особенно предпоследняя глава. До того нужно было развернуть и закончить эти все дурдомные события, чтобы потом всплеском их вылить в виде крови и мордобоя, что становится не по себе. До сих пор я под впечатлением и от повествования, и от этой главы) Теперь по порядку.)))

Марджери - учитель по домоводству. Не любила она свою работу точно также, как и своих учеников. Поэтому гордо украв у завуча ботинки, поспешила ретироваться из данного учебного заведения и больше туда не возвращаться. Женщина поставила себе цель - найти золотого жука из книги, которую она просматривала в детстве...И тут начались ее многомесячные поиски. Марджери показала себя, как сильная и независимая женщина, несмотря на то, что ей требовался ассистент. Она поставила перед собой цель и стала ее достигать. Через многое ей пришлось пройти и многое преодолеть, чтобы ее цель от нее не ускользнула. Несмотря на свои проблемы со здоровьем, несмотря на ассистентку, которую Марджери нашла, несмотря на обман и ложь, она все-таки попала она в Новую Каледонию, куда и держала свой долгий путь... Но на этом острове ее ждали другие испытания... Об этом можно узнать из книги. Нашла ли Марджери золотого жука? Ответ можно получить из ее сил, которые она потратила)))

Инид - ассистентка Марджери. Мутная личность, которая очень-очень-очень много, что скрывала и скрывает. Поехала с Марджери в Новую Каледонию, но цель у нее была другая, и все-таки... Полюбилась ей Мардж, не хотелось ей от нее уходить. Девушки подружились и стали вместе работать. Помимо этого можно узнать, что у Инид было темное прошлое, которое ей мешает жить... И поэтому под вымышленным именем она срывается за Мардж на край света... Не знала девушка, какая ее печальная судьба ожидает... Но от этого не уйдешь..

Следующий герой - мистер Мундик. Он действительно был мундиком на протяжении всего романа. Я бы его еще назвала Мудаком. С фамилией немного сходится, мундик-мудак))) Но я считаю, что мудаком он не специально стал. Его психика была подорвана после концлагеря и парень просто сошел с ума до такой степени, что ему стали мерещиться змеи и он решил, что мисс Бенсон нужна его помощь. Он страдал какой-то манией, был неуравновешенным и имел проблемы с нервами. Так что его нужно просто пожалеть и понять.

Так вот, когда эти три личности встречаются, то начинается война на смерть. Мундик считал, что он имел право возглавлять экспедицию с ружьем. Марджери считала, что она и без Мундика обойдется. А Инид вообще Мундику мешала. Поэтому эта компания и не смогла найти друг с другом общий язык. Нет печальнее повести на свете...

Необычный роман с такими разными главными героями. В каждом из них есть своя тайна, которую они держат при себе. Каждый хочет, чтобы его цель оправдалась. И у каждого была своя цель, но не каждый смог эту цель достичь. А жуки этим временем летают, парят на небесах, некоторые сидят в траве и ждут, когда же их наконец заколят)))) Некоторые дождались, некоторые нет))) В этом весь ответ))))

Мне понравился роман. Он заставляет задуматься, действительно ли цель так важна, чтобы ее достичь? С каким трудом приходится это делать? Что нужно знать и уметь, и как положиться на незнакомых мутных людей?)))

Книга прочитана в рамках игры #книгошкола.