HighlandMary

смешанным чувствам

21 сентября 2023 г. 14:35

5 Спойлер

Пока не забыл, господин Верле младший: не прибегайте вы к иностранному слову – идеалы. У нас есть хорошее родное слово: ложь

Господин Верле младший уверенно вытесняет Чадского с первого места в моем личном списке бесячих персонажей-идеалистов. Этот мало того, что крайне раздражающий тип, который все время бухит, но не делает ничего конструктивного, да и вообще профессиональный бездельник по жизни, так еще и не понятно толком, что конкретно его не устраивает и чего он хочет.

Следим за руками: у нас есть коммерсант Верле-старший и его сын, лейтенант Эдкал-старший и его сын, Гина - жена Эдкала-младшего и Хедвиг - дочь Гины. Верле-младший и Эдкал-младший - друзья по университету. Верле-старший и Эдкал-старший были деловыми партнерами. Их обвинили в краже казенного леса. Основная вина пришлась на Эдкала, который составлял планы леса и пририсовал к их участку часть государственной земли, а Верле вышел сухим из воды. Верле-младший считает, что папенька подставил своего партнера, но это неточно. Кроме того, Верле-старший устроил брак между Эдкалом-младшим и своей бывшей любовницей Гиной. Хедвиг возможно является дочерью Верле, а не Эдкала, но это тоже неточно. Эдкал-младший дурачок, и искренне думает, что Верле-старший устроил его брак с Гиной, дал им денег на устройство фотостудии и по сути выплачивает Эдкалу-старшему пенсию просто по доброте душевной. Очень сложно, практически инди-фильм.

И вот зачем Верле-младшему понадобилось раскрывать Эдкалу-младшему глаза на сущность этого брака и причину протекции Верле-старшего? Вот просто для того чтобы что? Что по его мнению от этого должно было измениться и кому стать лучше? Эдкал со своей женой уже пятнадцать лет вместе. Как будто бы надо было говорить раньше, или молчать вечно. Да даже если он хотел своему отцу, которого ненавидит, сделать плохо, это было бесполезно. Что может произойти для Верле-старшего? Эдкал-младший гордо откажется брать у него деньги? Он это делает просто из принципа, потому что у человека "должны быть идеальные требования".

Главный конфликт пьесы - столкновение бескомпромиссного идеализма и житейской лжи, которая хоть и не отвечает "идеальным требованиям", но делает жизнь большинства героев пьесы выносимой.

Да что такое, черт возьми, значит «демоническая натура»? Ведь это одна ерунда, моя же выдумка, чтобы ему жилось полегче. Без того эта жалкая, вполне приличная свинья давным-давно погибла бы под бременем отчаяния и презрения к себе самому. А старый лейтенант? Он – старый охотник, медвежатник бродит теперь по чердаку и стреляет кроликов! И на свете нет охотника счастливее его, когда он возится там со всей этой дрянью. Пять-шесть сухих елок, которые он припрятал с рождества, заменяют ему лесной простор. Петух и куры – для него глухари, гнездящиеся на верхушках сосен, а ковыляющие по полу чердака кролики – медведи, с которыми воюет этот старец, привыкший к вольным просторам. Отнимите у среднего человека житейскую ложь, вы отнимете у него и счастье.

Господин Верле-младший выступает на стороне идеализма и предъявляет всему миру "идеальные требования". Однако времена Чадского в литературе прошли, и все старания Верле не только бесплодны, но несут сплошное разрушение.

Прочитано в уютной кофейне