OlgaSharistova

21 сентября 2023 г. 13:44

Детектив Малкольм Эйнсли поймал серийного убийцу, которого суд признал виновным лишь в одном эпизоде из череды жестоких зверств. Полтора года спустя, в день смертной казни убийца просит Эйнсли, бывшего священника, исповедать его и сознается во всех вменяемых ему убийствах, кроме одного. Детектив вновь берется за расследование.
_______
Это моя первая книга Хейли (и последняя), я решилась на эксперимент, который только подтвердил то, что я и так знала - автор не мой.

Книга огромная, но под завязку наполнена водой, динамика и интрига отсутствуют напрочь. Ситуацию спасло лишь то, что я её слушала в аудио, а совокупность ладного слога, хорошего чтеца и скорости х2,5 сделали историю сносной.

Итак, сюжет. Книга начинается с конца - нам показывают сначала встречу детектива с маньяком в камере смертников, а потом рассказывают, что привело к этому моменту. Но подробно описывая все детали преступлений и декорации локаций, автор забыл придумать для убийцы мотив или какое-никакое объяснение его действиям. Убийца перед казнью наконец во всем сознается, но категорически отрицает причастность к двум жертвам. Тут, как и во всей истории нет никакой интриги - все максимально очевидно и предсказуемо, но Эйнсли продолжает терять баллы в моих глазах, не замечая явного.

Герой в целом не особо приятный тип, но это и не удивительно. Он частенько мыслями обращается к религии, но трактует священные тексты в свою угоду и умудряется так даже оправдать измену, ничуть не раскаиваясь и не видя проблему в том, что «развлекается после целибата». Не удивительно, что священника занесло в копы, ведь религиозников с законниками, на мой взгляд, и объединяет в том числе способность трактовать законы как угодно.

Герой сетует, что долго не получал повышения, потому что он белый мужчина, а вот женщины и чернокожие быстро продвигаются по службе. Звучит очень странно, ведь подобное намного более свойственно последним нескольким годам истории из-за помешательства запада на толерантности, но книга была написана в 97-м, когда наоборот женщинам было впору жаловаться на стеклянный потолок, а к афроамериканцам еще местами проявляли негатив.

С середины книга стала поживее, но кардинально это ситуацию не изменило, ибо, повторюсь, все слишком очевидно, автор будто даже не пытался закрутить интригу - такое не для меня. В целом читаемо, но сильно затянуто и предсказуемо, оттого скучно.