20 сентября 2023 г. 20:16

4.5 "Коли я злая твоя судьба, то и ты для меня беда лихая"

Я люблю больше смотреть исторические фильмы, чем читать исторические романы. Но "Огнём и мечом" весьма хороший роман: внушительный томик читается легко, не случайно писателя называют "польским Дюма", ибо пан Сенкевич умеет увлечь читателя сюжетом.
Хотя как историк писатель точен и описывает всё как было в действительности, объективным его сложно назвать, потому что его взгляд - это взгляд с "польской стороны". Мы привыкли воспринимать восстание Богдана Хмельницкого (а в романе описывается первый период восстания) как борьбу против угнетателей, борьбу за свободу. Но с позиции автора польская шляхта - самая достойная и распрекрасная, с чего бы это казаки и украинский народ возроптали, да с дури, конечно, ибо если не под польским игом, то под турецким или татарским были бы, а это же хуже. Зацените только пафос фразы: "...когда шляхтич по-холопски поступает, Господь наш Иисус плачет".
Ну если отбросить неистовый патриотизм писателя, то можно высоко оценить масштабную, панорамную картину, рисуемую им. "Огнём и мечом" - многоплановый роман, в нем много событий, фактов, действующих лиц. Как писатель Сенкевич, безусловно, мастер. Сердце замирает от грустного и пленящего описания степи, волосы встают от ужаса при страшных сценах насилия, ей-богу, будто польскую "Игру престолов" смотришь.
Особенно понравились мне в романе персонажи: яркие, интересные, с подчеркнутой индивидуальностью. Это и сильный, честный рыцарь Лонгинус Подбипятка, и маленький забияка Володыёвский, и покорительница всех сердец Елена Курцевич, и жестокий красавец Иван Богун. Самый мой любимый персонаж - это пан Ян Заглоба, балагур, насмешник, обжора, хитрый лис. В романе много смешных моментов, связанных с ним. А вот самый скучный - это главный герой Ян Скшетуский, ну уж больно правильный.
Тем, кто любит жанр исторического романа да сериал "Игра престолов", однозначно, советую к прочтению.

А какой шикарный сериал есть))) С Домогаровым в роли Богуна. Если не смотрели, рекомендую.

Да, как раз собираюсь!))Спасибо!