Kastigar

20 сентября 2023 г. 20:08

4.5 "Монстры не рождаются сами — их создают другие монстры"

Скрипичное соло. Эту Чакону Баха автор пытается исполнить на двух крайних струнах: безграничной и всепоглощающей любви матери к своему ребенку, толкающей ее на самые отчаянные и не всегда логичные поступки и ненависти ребенка к матери за эти поступки. Известно, что любовь матери к своему ребенку, врожденная и безусловная, является одним из самых сильных и сложных эмоциональных состояний. Формы, которые это состояние может принимать, отличаются своим бесконечным многообразием. Чувства же ребенка к своей матери не всегда однозначные и предсказуемые. Они имеют сотни переменных, способных кардинально шатнуть часу весов в одну, либо другую сторону. Любитель крайностей Марс используя все 26 оттенков красного рисует перед наивным и ни о чем не подозревающим читателем сюрреалистичный семейный портрет. Хотя на сколько портрет этот сюрреалистичен остается за кадром, будучи отчаянным романтиком и наивным мечтателем хочется верить, но суровая реальность, как правило, имеет свое мнение на этот счет.

Рекомендации. Марс склонен к безжалостному терзанию душевных струн читателя. Когда берешь его книгу в руки, следует готовиться к сильному эмоциональному всплеску, посему настоятельно рекомендую держаться от этого автора подальше всем читателям с тонкой душевной организацией дабы избежать излишней сейсмической активности. Вообще есть еще две категории людей, кому я бы не рекомендовал эту книгу: читателям у которых проблемы с детьми и читателям у которых проблемы с родителями. Я считаю, что история Марса вряд ли вернет мир в ваш дом, скорее наполнит сознание новыми параноидальными идеями. Ну а остальным, особенно закаленным морским волкам эмоциональных океанов, крепко держащим штурвал в любую непогоду, книга может придать новых жизненных импульсов и обогатить сознание.

Аудио. Я прослушал книгу в исполнении Ирины Патраковой и должен признать, что не могу представить себе эти пронзительные диа- и монологи в каком либо другом исполнении. Ее голос, интонации и акценты пробирают слушателя насквозь, до самой глубины души, резонируя, усиливая и удлиняя скрипичные ноты подобно изящно изогнутым эфам. Если вы готовы к эмоциональному шторму и предпочитаете аудио версии книг, лучшего исполнения вам однозначно не найти.