14 мая 2014 г. 21:02

...какое это унижение - быть женщиной, когда проявление телесной или духовной слабости воспринимается как нечто естественное и без всяких вопросов.

Чудная история о сильной (хотя какой-то не очень умной) девушке Мэри, с приключениями, любовью и детективной интригой. Оставшись сиротой Мэри Йелен приезжает в таверну под названием "Ямайка", которую держат её тетя Пэйшенс и муж Пэйшенс - Джоз. Таверна оказывается очень тёмным местом, но героиня не отчаивается, а пытается спасти тётю от мужа-деспота. Мэри разгуливает одна по болотам, а ведь классик предупреждал: "Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот", впрочем, рассудку Мэри ничего не угрожало, казалось бы, но вот детективная составляющая присутствовала.

Не так много я читала Дафны Дю Морье, но то, что читала, радовала непредвзятостью оценок, типа, сами, драгоценные читатели, разбирайтесь, кто прав герой или не прав (ну вот как в "Ребекке", "Моя кузина Рэйчел"), а тут совсем не похоже на прежний стиль, практически сразу понятно, кто главный злодей, благодаря ну очень однозначным характеристикам (и внешности, и поведения), да и героя-любовника тоже видно за версту.

А атмосфера жутковатая, туманы, дом на отшибе, контрабандисты, но сюжет затягивает так, что мама не горюй. Не забыть бы посмотреть экранизацию!