14 мая 2014 г. 20:20

Не хочется ставить какую-либо оценку на это произведение. Не нельзя сказать о нём плохо или, увы, хорошо. Здесь показан жизненный путь человека, начавшего "за здравие", а кончившего "за упокой". Выполнил человек долг, орден получил, ранение память о нелёгкой службе оставило. И чем первоначально восхищал даже герой: ведь в гараже стал жить этот "афганец" из принципа. Да, пусть упрямство в нём через край лило, но решение принял твёрдое и непоколебимое. После прочтения даже подумалось: а хоть бы и случилось то, что Ступак задумывал. Ибо это его выбор. И только его. Самостоятельный, ни от кого не зависящий выбор!
Но что делает порой жизнь с людьми... Встретился он с сослуживцем и пошло-поехало прямиком в тупик. Да, именно в тупик, потому что нет у меня другого названия сему явлению. Хотелось о тех, кто бывал в Афгане думать хорошо, да Быков подтверждает: не всё так "гладко", как кажется. Когда наступают подобные времена, какие-то драгоценные бумажки становятся превыше свободы... Прочитала, а до сих пор задаюсь вопросом, тем самым, на который другого ответа не нахожу.
Один можно сделать вывод: деньги и ненависть - самое главное зло в нашем дремучем (дремучем не от скопления не-добра, а и от коктейля других далеко не лучших человеческих качеств) мире. И выполнял ли ты интернациональный долг (да и вообще любой), а не застрахован, наверное, никто от такого. К счастью, далеко не все люди, в том числе и "афганцы", такие. "Человек"- звучит гордо. И от того, как это "гордо" будет звучать - тихо и неловко или громко и величаво, - зависит от самого человека.