19 сентября 2023 г. 15:50

5 Спойлер «Чтобы не чувствовать ничего, я притворюсь статуей гипсовой. Люди, прошу лишь одного, похороните меня за плинтусом».

Решила я после экзаменов не напрягать мозг и почитать что-то, на мой взгляд, лёгкое. Как же я ошиблась в этом плане в выборе книги…
Тяжелейшее произведение «Похороните меня за плинтусом» — автобиографическая повесть российского писателя, кинорежиссёра и сценариста П.В. Санаева, написанная в 1994 году на основе детских воспоминаний.
Впервые даже не знаю, с чего начать свой отзыв, учитывая, что это всё реальные события из жизни ребёнка…
В основе повествования лежит история мальчика Саши, который в столь малом возрасте стал источником конфликтов и скандалов между своими родными.
Как мне показалось, в данной повести именно женская сторона занимает лидирующую позицию, а дедушка и сам мальчик просто плывут по течению не в силах сказать что-то против.
Если рассматривать каждого персонажа по отдельности, с лёгкостью можно понять, что здесь собран настоящий букет, который не несёт в себе ничего хорошего. Бабушка – с одной стороны, заботится о Саше, с другой же, именно такая забота является чрезмерной по отношению к мальчику. Вдобавок ко всему: «она ж больная психически. Тридцать лет назад у неё мания преследования была». Дедушка – ведомый и неспособный высказать своё мнение. Только один раз во всей книге он срывается, даже уходит из дома, но после всё-таки возвращается в уже привычный ему мир ссор и криков. Мама мальчика – в своё время не получила должной заботы и родительской любви, мне кажется, в детстве она также страдала от гиперопеки своей матери и от бесконечных ссор и претензий, из-за чего сейчас просто не знает, как правильно нужно воспитывать собственного ребёнка. В общем и целом, каждый персонаж доказывает свою правоту, а страдает по факту маленький семилетний ребёнок.
В главе «Ссора» герои начинают рассказывать истории из своей жизни, описывая её с разных сторон. Прочитав их, понимаешь, как персонажи докатились до нынешнего состояния. Для меня именно эта глава книги стала кульминационной.
Подводя итог, хочу сказать, что читать данное произведение мне было крайне трудно. Жестокое и бесчеловечное обращение с ребёнком. Страшно подумать, что именно представленными в книге способами герои проявляли к мальчику свою любовь и заботу.