14 мая 2014 г. 14:59

После прочтения этой книги остаётся лёгкое ощущение грусти, ведь это правда – родители жертвуют ради своих детей не только время, но иногда и свою жизнь. «Я уйду и освобожу место тебе» - так говорил отец героини этой книги. И в чём-то он прав, вся эта история любопытная фантасмагория и искусное притворство. Может даже стать больно в один миг, но потом ты улыбаешься, шутник же автор. Да, я была удивлена тематикой, изложением, поднятыми вопросами, но не смогла прочувствовать до конца.

Родители готовы на многое, ради своего ребёнка. Но для того чтобы исправить ошибки и залатать пробелы, необходимо много усилий. Никто из нас не идеален, не мы сами, не наши дети, и мы можем себя не так подать и они остро среагировать. Попытка тут похвальная, однако, замечу, что автор слишком много тем уместил в одной книге. В первую бы очередь я вывела линию отец-дочь, и этого бы уже хватило для драматичности, для грусти и раскаяния. Но зачем-то Марка Леви понесло ещё рассказать о больной матери, о падении стены, разделяющей Германию пополам. Слишком много всего для одного раза, винегрет, да и только. Нет какой-то структурности и воздушности, вообще могла бы выйти интересная серия книг об одной героине, но вся эта скучкованность.… Даже хороший стиль и простота изложение, сбиваются на всю эту подстрочную статистику. Слишком много драмы на одну небольшую книжку. А вот уход автора в сторону научно-технического прогресса удивил, только не понимаю к чему весь этот номер и трюк, я понимаю, что это вариант всё исправить, но такая концовка, в духе старичков-непосед. Или, Азимова «Я робот». И у меня было ощущение, словно вся эта история с Томасом, Джулией и Адамом была надумана и была вставлена в последний момент. Это знаете, как пишешь, не замечая ничего, и тут понимаешь, что надо бы любовный треугольник ввести. Но куда и как? Обычно же последовательное действие, плавное перетекание, а не так что рефлексия и «о я вспомнила». Половина истории фактически была ни о чём, разговоры, общение с отцом, плаванье в недрах прошлого, а вот до главного так и не добралось. И потом резкий разрыв текста «а ты знаешь у меня тут письмо». Автор прости, что это было, зачем было вести всю эту концепцию про маму/папу/жениха, когда бывший-то парень не понятно, откуда появляется.

Не самое удачное сюжетное наполнение, хотя цель всего этого понятна – бороться за свою любовь, за свои отношения, не делать поспешных выводов о поступках других. Но вот слишком быстро сдаются в этой книге позиции, потому что если ты на кого-то злишься, то это чувство не пройдёт за день или за два. Да, беседа помогает, беседа вытаскивает из тебя всю накопленную горечь, но принять сразу, решиться на что-то в один миг это невозможно. Поэтому как бы симпатичны не были мне герои, но я не верю в такой поворот событий. К тому же, действительно Адам был прав – это был монолог отца, но не монолог дочери. Пассивность и покорность иногда были не уместны, все годы они жили в сплошном игнорировании друг друга, и время для диалога пришло, но вот на 100 процентов, как мне кажется, реализовано не было. Да и Адам в качестве жениха комичен, его истерики, капризы, так что в конце я вообще надеялась на то, что он сойдётся с другом своей невесты. Он и то выглядел мужественнее, чем вот это нечто. Да, не все мужчины умеют элегантно уходить и тут как раз пример этого, когда нужно устроить шоу и показать всем свою глупость. Не верю, ревнивый мужчина не должен быть плаксив и падать в обморок, а просто показать свой характер и настоять на разговоре, не убегая, поджав хвост с криками «она виновата». Так же как с сомнением отношусь к воскресшей любви героини. Не прочти она это письмо, что бы было? Да ничего, вышла бы она за своего капризулю женишка замуж и строила бы она свою карьеру. Нет, Томас конечно симпатичный, но если это любовь всей жизни, то они бы и раньше всеми способами хотели быть вместе. Приехал бы, зашёл к ней в офис, поговорил, а не так, что надеемся лишь на записку. В этом парни конечно «полны» логики, вдруг обнаружат где-нибудь.

Книга не плохая, но несколько нескладная, хотелось бы поменьше «животрепещущих» моментов, с похоронами, смертями и лёгкой сериальщиной. Автор умеет писать не перегруженные тексты, но в этот раз что-то пошло не так.

Прочитано в рамках "Флэшмоб 2014" по рекомендации ryzhulya_kate

Я ничего у Леви не читала. И не знаю с чего именно начать его читать, чтобы понравилось наверняка...

Ну, не знаю как "наверняка" но попробовать можно с "Между небом и землёй" или "Дети свободы" (но там романтики нет, там больше описание жизни его родных)

Похоже, книга не очень удачная. А "похититель теней" ты не читала? Я хотела с именно с неё начать знакомство с Леви, в ближайшем будущем.

Нет, только в планах

Я люблю " перегруженные" , возьму на заметочку) Спасибо за отзыв!)

Так мы одновременно Леви читали! Только книги разные :)

А ты какую?

А я последнюю его - "Сильнее страха" - дочитала :)

Ммммммм вот прочту твою рецензию узнаю каково оно там

Хотела эту книгу почитать,а теперь вот даже и не знаю... В растерянности.

Попробуй прочесть, я думаю тут или понравится или совсем не понравится, я почему поставила такую оценку, потому что читала у него произведения сильнее и интереснее

Я у Леви мало что читала. Но он мне нравится.

Мне тоже очень, но тут немножко не то

А у меня с Леви отношения не очень. Начинала именно с этой книги, вообще не понравилось, и за этим дело стало)

Просто какую-то другую лучше взять, например "Дети свободы" или "Между небом и землёй", эта как-то ну не особо