14 мая 2014 г. 01:37

До этой книги я читала две у Бормора.
Первая – полностью про Демиургов, и она мне чрезвычайно понравилась.
Вторая – про героев игр и сказок, и она мне быстро наскучила и скорее не понравилась.
Соответственно, в этом томе понравилась почти вся часть про демиургов и оставило равнодушным почти все остальное.

Маленькие рассказы (сказочки? Байки? Анекдоты?) Бормора очень быстро приедаются. Их забавно читать поштучно, и то не всегда мне понятна шутка, заложенная в рассказик. Но поштучно эту книгу будешь читать до старости, так как рассказы в основном занимают одну-две страницы, максимум страницы четыре. Поэтому нужно, чтобы сама тема цепляла. Истории про принцесс, драконов, королей и так далее меня совсем не цепляют, поэтому, в основном, совсем скучно. Сюда же зеленые человечки и тому подобное. Истории про героев – имеются в виду герои компьютерных игр – мне уже ближе. Иногда получается забавно. Истории про демиургов мне совсем близки, очень нравится, как получается трактовать тему создателя и отношение к нему людей. По-хулигански в хорошем смысле и как-то оптимистично, что ли.

Но положа руку на сердце, для всего этого достаточно одного тома «Игры демиургов», которые можно время от времени открывать и читать наугад. Даже если будет второй том, полностью демиургам посвященный, он получится таким же, как первый, и одного все равно будет достаточно. Так что надо мне волевым усилием перестать вестись на красивые обложки.

А обложки-то у Бормора очень красивые, заразы. Есть, знаете, некоторый соблазн поставить их на полку просто для эстетического наслаждения. Если бы у меня была возможность сделать большую библиотеку, я бы и поставила. Но увы.

"Новая рулетка", первый тур, пятая ставка, поле "Замочная скважина в истории человечества" (книги, где основной сюжет связан с интернетом, социальными сетями, мобильной связью или с информационными (компьютерными) технологиями вообще)