18 сентября 2023 г. 14:51

4 Лайт версия жёлтого дома.

Поставлю плюс за:

+ небольшое сочинение, более повесть, чем роман; написано живенько;
+ персонажи реалистичные, в них веришь, пациенты, главный герой, санитары, сёстры и все-все-все, диалоги хорошие;
+ интересный рассказчик, иногда по речи прям чувствуется – индеец;
+ некоторые эпизоды вызывают ухмылку;
+ одно из действующих лиц – голая женская грудь; почему-то автор на женском бюсте (пардон, большом женском бюсте) ставит акцент.

Но минусы, увы, серьёзные, они вытекают из плюсов, поэтому поставил книге 4, а не 5 баллов:

- один гений Макмёрфи сразу раскусил индейца в притворстве, что неправдоподобно, остальным – пациентам, санитарам и Гнуссен – как будто фиолетово, никто ничего подозрительного не заметил за несколько лет, ничего не заподозрил хоть на капельку, и это при постоянном как бы надзоре;
- одного прочтения книги достаточно для понимания всей истории, перечитывать или вспоминать что-то трудное для понимания нет нужды, сцен с пометкой NB лично я не выявил, гениальных цитат не выделил, но это занятие кому как;
- часть под № 1 затянута;
- вот пример того как из плюса вытекает минус: индеец Бромден интересный персонаж, хороший рассказчик, занимает важное место в истории, потихоньку узнаём о нем всякое, но как и на кой ляд присел на койку в жёлтом доме – неизвестно, если от Комбината не спрятаться даже в психушке, то что он там делал, толи затуманится рассудком хотел, нет толка в этом моменте;
- настоящих психов не было, ну тех самых, которые действительно должны быть изолированы от общества, маньяки, педофилы, одержимые, фанатики, убийцы и тд… хотя возможно они где-то в другом корпусе или на другом этаже, показанные герои психи не на 100, а на 50 процентов; да-да, я помню, что мелькает отделение для буйных, но в этих мельканиях жести никакой нет; к этому можно упомянуть о несуразности – все знают, что Гнуссен может держать всех в ежовых рукавицах, однако она работает в отделении с овощами и безобидными бесхребетными пациентами, а в буйном имеется сестра (японочка), которая мягка и демократична, куда смотрит директор или заведующий? Гнуссен должна быть назначена на сложный участок, а не на лёгкий, видимо автору нужно побольше нагнать мразотности на старшую сестру, куда уж больше… хотя и без этого персонаж старшей сестры прост максимально – самоутверждается за счёт власти над слабыми и на порядок и лечение ей фиолетово;
- глупый срыв ГГ! да ёшкин кот, матёрый картёжник, пройдоха хоть куда, сильный, здоровый и решительный, бабник и дон-жуан от бога, умеет планировать, любит ставки, азартен, умеет просчитывать наперёд, любитель всех прелестей жизни – и сорвался при случае с Билли. Если Билли суициднулся только из-за того, что мать может быть узнала бы о его перепихоне с проститукой, то он действительно не способен на самостоятельную жизнь в 30 лет. Рисковать своей жизнью из-за действительно больного человека, ставшего трупом – глупо. Скорей всего сорвался Макмёрфи благодаря алкогольному опьянению, поэтому читатель – бди, не злоупотребляй. Разорвал халат, сиськи, удушение – и что дальше? что этим доказать хотел? он хотел её изначально победить, но не убить же. Хитрющего, но в целом положительного персонажа превратили сразу в суицидника и убийцу. Я понимаю, что автору захотелось трагедию нарисовать в финале, но главного героя он так радикально оболванил, что подобная резкая перемена сомнительна для такого умника и жизнелюбца.