18 сентября 2023 г. 14:51

Повествование ведётся от лица одного из пациентов больницы по фамилии Бромден, которого все называют Вождь Швабра, тк он индеец и помощники Большой Сестры постоянно заставляют его мыть полы.

Вождь признаётся читателю, что он только прикидывается глухонемым, а на самом деле подслушивает то, что пациентам знать нельзя.

Макмерфи поначалу очень наивен и радуется, что оказался в больнице, а не на исправительной ферме, где был ранее.

Но чем больше он находится в больнице, тем больше понимает, что не все так хорошо, как ему казалось.

История не разорвала мне сердце, но это больше из-за того, что я прочитала аннотацию и сразу догадалась, чем это примерно закончится.

Книга не вызывающая радость, книга наполненная печалью.

Это противостояние человека и системы, где человек всего лишь винтик.

Макмерфи не ангел, но Большая сестра по своей сути это зло воплоти. Она манипулирует, она дергает за ниточки, играет на эмоциях и решает почти всё. Жуткая женщина эта старшая медсестра Рэтчед.

Помимо главных героев автор добавил много второстепенных персонажей - пациентов больницы. Их Вождь делит на группы.

И каждый пациент имеет свою пусть небольшую, но историю.

Не могу сказать, что книга понравилась, скорее наоборот, ведь место действия психиатрическая больница. Вне детективных историй это место очень тяжелое. Но о прочтении не жалею, это было необычно.

По книге снят фильм с Джеком Николсоном в главные роли. Фильм получил 5 статуэток Оскар.