fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

17 сентября 2023 г. 17:52

4 По локоть в золоте

История про попаданца Олега оказалась весьма хороша, да и моё сегодняшнее внезапное решение погрузиться в неё тоже приятно удивило. Как минимум за счёт того, что то самое попаданство произошло не в человеческое и даже не гуманоидное тело, а некую зверюгу-кошко-драконо-химеру с отдельно мыслящим хвостом, которой для пропитания необходимы не крысы или стейки, а самые настоящие благородные металлы и драгоценные камни. Впрочем, иной раз можно и штукатуркой перебиться. Но сам факт мне невероятно симпатичен: обычно подобные герои воплощают в жизнь свои большие амбиции, добывая всевозможные артефакты или совершая подвиги исключительно ради обогащения, актуального в их виртуальном или параллельном мире. Тут же главгерою придётся ввязываться в авантюры с целью попробовать на зубок какой-нибудь необычный хитрый металл. Ну и от голода не помереть в том числе. Вы можете назвать такую мотивацию несколько слабоватой и, в принципе, будете правы. Но я бы сказала, что это довольно свежее и забавное переосмысление нашей с вами рутины: мы ведь тоже делаем дела чтобы в конечном счёте было что поесть.

Особенности мироустройства на том не заканчиваются. Интересен проводник Олега, перенёсший его сознание в зверя, - Шэд. Странная, жутковатая фигура в костюме, этакий G-Man местного пошиба со способностями шинигами. И с благожелательным настроем, к счастью для главгероя, так как именно он тут заправляет в Изнанке, неживом царстве, по которому ползают потерянные души. Что, ещё один параллельный мир?! Да, и ещё раз да! Причём не простой, а в котором невозможно существование живой материи: людей там всяких, сдобных булочек и даже дерева.

Изголодавшиеся души пробираются во всамделишную действительность и лакомятся незадачливыми обывателями. Те, в свою очередь, в курсе ситуации и организовываются в кружки карателей, охотясь как за тварюгами типа Олега, так и за сударем Шэдом, ибо нельзя быть на свете красивым таким. Поэтому, хоть гг - откровенный Марти Сью, почти неубиваемый и с супер-пупер способностями, но быт его немало осложнён вездесущими охотниками по его несчастную голову. И финал такой охоты вполне прозаичен и не вызывает вопросов.

Что в самом деле вызывает вопросы, так это отсутствие иных персонажей в книге, кроме двух вышеназванных. Тут даже нет женщины-любовного-интереса, да и любой другой тоже. Что самое забавное, стоит Олегу лишь задуматься о плотских утехах, как тут же с ним случается почти неразрешимая катастрофа.

Это всё странно, потому что в произведениях подобного жанра герои, как правило, собирают вокруг себя тиммейтов или просто гаремники. А тут Олеже бегает со стаей кошечек и одной обезьяно-мышью (или что оно такое было) и лузгает рубины аки семечки. Впрочем, мне это даже нравится. Марти Сью-интроверт, мир к такому, возможно, пока ещё и не готов вовсе.

По окончании чтения остаётся зудящая потребность сразу же занырнуть во вторую часть "Изоморфа". Повествование, вначале неспешное из-за постепенной адаптации главгероя в новом теле и новом мире, с каждой новой главой набирает скорость, а поступки героя в прошлом влияют на его приключения в будущем. Я бы рекомендовала воспринимать первую книгу как большой пролог, которым она, вне всякого сомнения, и является. Тем не менее, было увлекательно и не глупо. Может, чуток бледновато, но продолжить цикл мне захотелось со страшной силой. Что я, пожалуй, и пойду воплощу в жизнь.

Книга прочитана в рамках 14-го тура игры ФФантGame
Ищем неприятных барышней по игре "Инь и Ян" в группе Белая Сова