17 сентября 2023 г. 16:45

4 Спойлер Старость есть старость

Люблю Войновича, поэтому не могу ставить ему низкие баллы. Даже в 75 он писал лучше большинства. Но, конечно, в сравнении с Войновичем времен расцвета творчества, Войнгвич-старый - очень слабый писатель. Вообще третья книга о Чонкине крайне странная. Место хлёсткой сатиры более ранних книг заняли просто полные ненависти и злобы  фразы нелепое пошлое фэнтэзи. Фэнтези, которое не вяжется с более-менее логичным и реалистичным миром Чонкина из первых двух книг. «Случайные совпадения» и пересечения линий жизни героев - наивны, в духе мексиканских сериалов. В первой четверти, а то и половине книги переизбыток несмешных шуток ниже пояса, шуток на «коричневую» тему и тему зоофилии. Хотя про зоофилию было и в первой книге, и покоробило ещё тогда, но тут ведь это - полуспойлер - стало основной «интригой» (в кавычках потому, что на этот plot twist идут жирнющие намеки всю первую половину книги). Не знаю, что на это повлияло, возраст ли автора или отупившее всех влияние 90-х и 00-х. Но если Владимир Николаевич получил утешение тем, что дописал-таки Чонкина - то так тому и быть, будем читать. Это как прощать любимому дедушке плоскиешутки и делать вид, что смешно - просто из любви.