17 сентября 2023 г. 14:41

4 Несоответствие интерпретаций причин и фактических следствий.

Интересная концепция для определения, что «со мной не так», но узкий взгляд на ситуацию, ограниченный одним нарциссизмом матерей.

Чувства и тот результат, который дочери получают при взрослении с матерями-нарциссами статистически может совпадать со многими другими «видами» матерей.

Описание в книге нарциссов похоже на зализанную обиду, вывернутую именно так, как с этим столкнулся конкретно автор и его клиенты.
Примеры нарциссов описаны такими, какими их видят окружающие через собственные призмы обиды на них.

Иногда не понятно, писал ли это на самом деле практикующий терапевт или человек, знакомый с классификацией.

Когда я увидела определение нарциссизма со ссылкой на справочник по психиатрическим расстройствам, сложилось впечатление, что автор не имел в своей практике клиентов-нарциссов, но с точностью по описанию своих клиентов узнаёт их в матерях своих интервьюируемых.

В общем, это поможет большому количеству людей, у кого матери точно попадают под классификацию, предложенную автором. Но название и описание книги не отражают сути.

«Достаточно хорошая» — первая книга для женщин, которым пришлось пережить жестокость и отвержение эгоцентричных матерей.

На страницах книги жестокость и отвержение присуще только нарциссам из справочника по психиатрии. Хотя и есть допущение о спектральности расстройств, которые простираются от нормы до патологии.

Тем не менее — примеры могут совсем не совпасть с личным опытом, хотя выводы будут такими же. С таким допущением, можно надеется, что книга окажется полезной.

В ином случае — просто интересно прочитать про чужой опыт.