17 сентября 2023 г. 10:12

2.5 Koi. Он был на мой вкус

Мои эмоции поутихли (нет) со вчерашней ночи, когда я закончила эту (тут подойдёт любое отрицательное прилагательное) книгу, поэтому сейчас пишу отзыв.

Я не влюбилась в книгу с первых страниц. Даже скажу, что я была настороже, ведь догадывалась, что она мне не понравится: начало скучноватое, у авторши я уже читала Амели Нотомб - Страх и трепет , которую забросила на половине и с тех пор в приятном неведении касательно сюжета книги.
Это было koi no yоkan.

Koi no yоkan — японская фраза, означающая «предчувствие любви».
Это не любовь с первого взгляда, это любовь со второго взгляда. Когда ты встречаешь кого-то особенного и чувствуешь, что влюбишься в него.
Возможно, не сразу, но это неизбежно.

картинка RomeoMorphine

На середине эта «любовь со второго взгляда» и произошла. Я не знала, что я так смогу отдохнуть с книгой, и в этом случае даже не подходят слова «нравится\не нравится», нет, она была приятной.
Словно общаешься с человеком, который тебе приятный, и слушаешь его рассказ. Не важно о чём, не важно где, ведь человек вам приятен.

Их отношения — это что-то с чем-то. Они не просто были суперкомфортными, они были потрясающими! Так было приятно наблюдать за ними, ощущая, что вот, ты нашёл идеальные отношения, которые хочешь в будущем.
А затем что-то пошло не так.

ДАЛЬШЕ СПОЙЛЕР.
Я начала подозревать что-то неладное, когда Амели стала меня раздражать из-за мелких вещей. Но я думала, что это нормально, ведь это не просто литературный персонаж — это другой человек, который реально существует. Все ли люди подходят нам?
А потом Ринри, бедный юный парень, который просто покорил меня, сделал ей предложение. И что? И ничего.
Она его любила, но не приняла кольцо.
А после сбежала. Сбежала без объяснений, без причины, без намёков и простого разговора.
Нет, побег — это не свобода, Амели. Это трусость и признак, что ты ещё ребёнок.

картинка RomeoMorphine

И сколько я бы хотела написать про конец книги, но я решила, что на этом остановлюсь. Книга была потрясающая, но Амели испортила её своим поступком. Она испортила не только отношения и мнение о себе в Японии, она сделала это и во всей книге.

картинка RomeoMorphine

Читал у нее другую книгу и как то вообще не зашло 😅
Видимо автор не для всех)))

Я думала, что мне просто не пошёл язык авторши, но после конца этой книги я поняла, что Амели, как человек, для меня теперь полностью омерзительный.

Просто автор не для тебя)))
И не для  меня ахаха

Начала читать эту книгу как второй шанс после "Страха и трепета" (спустя года до сих пор бомбит от гг). И судя по всему Амели и тут вызовет бурю эмоций :)
Спасибо за рецензию!

Хо-хо, напишите потом в личку, если всё же прочитаете! Некоторые мои знакомые сказали, что я сделала из мухи слона и нет смысла так бомбить с Амели, мне теперь интересно как сделают это читающие люди)
Это Вам спасибо за комментарий!

Я тоже не поняла ее прикола вот так молча сбежать. Это все впечатление от книги испортило. Амели "тааааак сильно любит" Японию, так мечтает стать японкой, что пол книги проявляет огромное неуважение как к культуре страны, так и к ближайшему к ней представителю страны. И поступок ее подлый и глупый. Фу на нее

Вот-вот, полностью солидарна. Мне жаль было паренька, и Амели просто испортила впечатление о самой себе, не понимаю почему некоторые её оправдывают.