12 мая 2014 г. 23:54

Разгребая завалы хотелок, вспомнила об этой книге и наконец-то ее прочитала.
Лично я от серии "Альтернатива" (с оранжевой обложкой) ожидаю жесткого реализма с элементами насилия и всякой другой нецензурщины, но с Пустыней все оказалось намного интереснее.

Книга получилась достаточно эпатажной, с циничным юмором, навевающим мысли о сюрреализме Виана, а также вольными цитатами из Библии и клонированными Иисусами, так что стоит сразу предупредить:
Моралофагам читать не советую!

Вернемся к стилю. Вообще гротеск подобного рода - тонкая штука, легко скатиться в унылую комичность. У Эверетта эту грань уловить получилось, за что ему отдельное спасибо.

Немного по сюжету:
Труп с оторванной и пришитой обратно головой оживает и начинает расхаживать среди живых как ни в чем не бывало, вызывая вокруг себя нехилый ажиотаж. К слову, тем, кто посчитал, что смерть главного героя в начале произведения - это оригинальный ход, советую посмотреть фильм "Самоубийцы. История любви".Он хорош.

Весьма символично в романе за ожившим трупом бегает зомби-толпа журналистов, религиозных сектантов, военных и других агрессивных фанатиков (видимо четыре всадника Апокалипсиса по мнению автора), намекая на то, что покойник-Тед выглядит гораздо разумнее и живее окружающих его людей.

Часто книги подобного рода заканчиваются как-то невнятно, но здесь даже концовка не подвела.
Читать советую, роман отличный с оригинальной идеей, философским подтекстом и удачно подобранными психотипами героев.