Spade

сомнительный эксперт

12 мая 2014 г. 23:00

Меня и саму удивляет, что книга о демоне-музыканте может быть такой невыносимо скучной. Но Данилов — он не то чтобы вот в самом деле демон, а так... демон на договоре. Чуете разницу?
Так он хорош на протяжении первых, может быть, пяти страниц, с этим своим застенчивым презрением!

Георгий Николаевич опустился на стул и заплакал.
— Что же вы плачете? — сказал Данилов. — Вам лечиться надо.

Но на этом и всё.

Начну ещё раз.

Данилов — это в первую очередь советский интеллигент, каждое слово выделено жирным. Даже не просто интеллигент: стереотипный интеллигентишко, разве что без очков: застенчивый, тонко чувствующий, безропотный и без демонических сил совершенно беззащитный.
Во вторую очередь у него, да, есть демонические силы, об использовании которых он почти каждый раз однообразно и с досадою жалеет, потому что интеллигенты так не поступают.
Ну и он — сюрприз — музыкант. Я бы должна была поставить эту характеристику первой, но не смогла. Не чувствую я в линии с музыкой никакой любви и величия, чувствую только, что очень пытался автор их туда заложить.

Повествование тонет, тонет в обилии реалий и деталей быта, которых Орлов напихивает со смаком, будто спеша запечатлеть своё время, сделать книгу не то документом эпохи, не то одним гигантским историзмом. Неаппетитная еда, которую едят постоянно, неприятные люди, которыми роман заполнен почти целиком, все эти добытчики и проныры, и на их фоне — амёбообразный, безотказный Данилов, которого кто угодно может заставить сделать что угодно. Будь ты хоть трижды демоном, а всё равно ты в первую очередь советский гражданин, и перед всеми у тебя есть какие-то неизвестно откуда взявшиеся обязанности.
(Здесь мне придётся прерваться и заметить на всякий случай в скобках, что никакой безусловной неприязни я к Советскому Союзу не испытываю, но вот именно в этой книге слово "советский" приобретает исключительно негативные коннотации.)
У Орлова невероятно пресный язык, а ещё выражение "иметь в виду" меня крепко достало. И очень странная, многими уже отмеченная манера вставлять себя в повествование в самых неожиданных и неоправданных местах.

Любовная линия ужасно скучна. Вяленая рыба любит вяленую рыбу, а вяленая рыба — вяленую рыбу. Унесите вяленую рыбу. Спасибо.
Демоническая линия разве что оттеняет бытовую (будь ты хоть трижды демоном и т.д.), а в целом они друг друга стоят, потому что на всех демонических Слоях та же бюрократия, бессмыслица и мелкая подковёрная борьба за должности со скучной работой. Хотя весьма славная вышла Академия домашнего хозяйства, где демоны создают рецепты неудачных блюд.
Вот с музыкой есть несколько интересных моментов, в основном связанных не с Даниловым, а с борьбой концепций: само по себе существование "тишизма", способы его популяризации и "тайна М.Ф.К." (как жить, если ты не гений: да никак, окно всегда рядом).
Но несколько моментов никак не оправдывают времени, потраченного на этот скучнейший роман, где ничего достойного внимания так и не происходит.

И напоследок одна непоказательная цитата.

Даже знакомый единорог — Данилов в детстве звал его Клеонтом, — увидевший Данилова, обрадовавшийся ему, и тот Данилова развеселил лишь на минуту. Данилов быстро ушёл от Клеонта, а тот расстроился, взревел, задрав рог, бил по грунту копытами. «Не хватало мне тут ещё расчувствоваться», — проворчал Данилов.

Ну не скотина ли, а: единорога расстроил!

Как-то грустно, а книга у меня в "хотелках"...

многим нравится. зависит от того, в настроении ли ты читать про советский быт с ка-апелькой мистики и готова ли к многозначительным шуточкам про быка. Оо
и вот, кстати, язык, который мне совсем не понравился, многие, наоборот, с восторгом отмечают.

Понимаю, надо самой попробовать.)

Желаю удачного эксперимента)
Хотя у меня книга особого восторга не вызвала как раз по обратным причинам. Я вполне хорошо проглотила часть, отданную советскому реализму, но вторая часть в магическом мире мне показалась неинтересной))
Это как раз пример "на-вкус-и-цвета". То есть я тоже без восторгов, как автор рецензии,но иначе, хотя с перечислеными недостатка ми согласна. Так что вам надо прочитать. Ваш взгляд может стать совсем-совсем другим)

Спасибо!
Меня, кстати, советский реализм совсем не пугает, иное дело - элементы мистики. ИМХО, для их описания нужен необыкновенно хороший вкус автора.

Почитайте. Прекрасная, на мой взгляд, книга, явно не заслуживающая оценки в рецензии.
Типичный пример прозы «шестидесятников», когда в текст романа втискивались целые философские трактаты. В «Альтисте» - это восхитительные размышления о музыке.

ну что значит "не заслуживающая оценки". эта оценка означает не "плохая книга", а "юзеру спейд книга не понравилась". эту оценку книга заслужила на все сто, она сделала всё, чтобы мне не понравиться. )
что касается философских трактатов, то их можно втиснуть органично, а можно и не очень.
а расскажите, чем вам размышления о музыке видятся такими восхитительными? меня, например, в некотором смысле заинтересовал вопрос о том, может ли воображаемая музыка заменить реально существующую. а всё остальное - оно, мне кажется, для всякого, кто имеет отношение к музыке и посвятил размышлениям о ней хотя бы десяток часов в жизни, ничего нового не несёт. тем более что там преимущественно общего плана размышления о роли искусства, это с тем же успехом мог бы быть и живописец данилов, и писатель данилов, и хоть бы даже и актёр данилов.

ну, это не совсем "обратные причины".) мне не понравилась как советская часть, так и мистическая.) хождения по слоям и маг.судам вообще были так унылы, что каждый единорог клеонт был как лучик солнца. хотя, кстати, с отцом был потенциально интересный момент. но он как-то потенциальным и остался.

Вот и замечательно, что в хотелках) Читайте - книга гораздо более глубокая и многогранная, нежели комментарий на неё.

ну, вы как-то даже немного обижаете роман, намекая, что отзыв длиной в страничку страничку мог бы (ну а вдруг!) оказаться глубже и многограннее его.)

Задумалась о книгах, которые менее многогранны и глубоки, чем отзывы... Лучше бы не задумывалась)

нет, ты всё-таки водолей =D
когда-нб я из тебя составлю фразеологический словарь, и вяленая рыба будет там на букву В.
(извини, если опять разглашаю что-то сверхсекретное, если что, у тебя есть кнопочка удалить и пожаловаться х) )

та чего тут сверхсекретного) тем более что в выпадающей менюшке всё равно нет опции "пожаловаться на разглашение тайны" х)
буду с нетерпением ждать появления словаря и в меру сил способствовать его наполнению. ^^

ловлю на слове =)
(имеешь право пожаловаться на спойлер хД)

*мрачно* Воооот, и такой у него не только "Альтист Данилов", я из-за этой вяленой тягомотности уже третий год читаю его же "Шеврикуку" и не могу закончить флэшмоб.((

сочувствую(
у меня на полке ещё его "аптекерь" стоит, смотрю со смесью ужаса... и ужаса, пожалуй. х)

Я вообще подозреваю, что его книги, как песни акына: ухо непрофи одну от другой может и не отличить.

зачем ты это сказала) теперь же хочется проверить. ><

А для меня эта книга осталась зеленой грозой и катанием на молниях. Но читала я её в 20 лет. Или 19. Это был чистый восторг. Перечитала потом пару раз, уже гораздо глуше впечатления. Но читать было совсем не скучно. Как и "Шеврикуку".
/но единорога обидел, гад!

могу только позавидовать.) мне даже катание на молниях не особо пришлось по душе. он даже среди бури ухитрялся быть нерешительным.