12 мая 2014 г. 21:50

Если хочешь быть островом, важно быть хозяином своего времени. Для этого я придумал делить день на единицы... каждая из которых длится не дольше получаса. Целый час - это слишком долго... для большинства занятий достаточно и половины. Прием ванны - одна единица. Просмотр шоу Соuntdоwn... Одна единица. Работа в интернете... супермоделивпрозрачномбелье... две единицы. Тренировка - три единицы. Художественный беспорядок на голове - четыре единицы. Вы не поверите, как пролетает день. Я вообще удивляюсь, если честно... Как бы я находил время на работу. Как люди успевают еще и работать? ("Мой мальчик").

У Пеннака можно найти ответ на перефразированный вопрос Уилла из "Моего мальчика", как люди успевают ещё и читать? Лично для меня такой вопрос никогда не стоял, поскольку читала я с детства с удовольствием и время для этого всегда без проблем находилось (и не сказать, что в ущерб чему-то не менее для меня важному), можно пырить в сериалы и фильмы, но время на почитать - это святое. Хотя согласна с автором, что нечитающее поколение - это бич времени. Кстати, когда-то по работе интересовалась у студентов, которых нежно люблю, что они читают, и в ответ получила неутешительную информацию, что либо не читают вообще (только на гороскопы едва находят время), либо читают любовные романы и что-то из серии про крутых мужиков-спецназовцев. А ведь хотелось бы, хотелось бы... Ну да ладно.

Согласно Пеннаку есть десять правил относительно чтения и их невозможно оспорить: 1) право не читать; 2) право перескакивать страницы; 3) право не дочитывать книгу; 4) право перечитывать; 5) право читать что попало; 6) право на боваризм; 7) право читать где попало; 8) право втыкаться; 9) право читать вслух; 10) право молчать о прочитанном.

Вот та история с учителем, который заинтересовал чтением апатичный класс, начав с "Парфюмера", интересна возможна ли в наших реалиях? Почему-то мне кажется, что это почти невозможно. К сожалению.

Флешмоб 2014: 9/15.
За совет благодарю Strangelovee

Ветка комментариев

Возможно, что у меня потому и пошло, что с этой проблемой не сталкивалась. Ну как, эссе как эссе, ничего нового, но толково вроде б. Хотя и подростки слишком идеальные.