16 сентября 2023 г. 22:30

5 Говори всему ДА

Долго читала эту книгу, посыл которой - разрешение не выбирать.
Хотя в названии другая формулировка - Отказываюсь выбирать.
Но за счет долгих однотипных объяснений причин в первой половине книги, я предположила, что многие люди находятся в той позиции, когда нужно много раз получить разрешение, чтобы взять.
Возможно потому, что общество к людям с разноплановыми увлечениями чаще бывает неблагосклонно или вовсе ошибочно приписывает им синдром дефицита внимания (СДВ).

В связи с этим, вы не представляете какое я ощутила облегчение, почитав только оглавление на Гаражке Мифа и поняла всю актуальность, ведь я узнала себя с бесчисленным количеством  закладок, записей, блокнотов, с желанием познать и то и это и конечно с внутренним критиком, который шепчет что так не нормально.

Вторая половина книги посвящена секретам, как разбираться в многообразии своего мира, составлять планы так, чтобы не стопориться везде в угоду одному интересу.

СКАНЕР -  человек, имеющий разнонаправленные интересы,  растущие со временем, не желающий выбирать узкую специализацию, спокойно принимающий себя новичком в разных сферах. Настоящий, любопытный сканер и не должен выбирать и доводить одно дело до конца. Это обьясняют понятия *Награда* и *Длительность интереса*.

Скорость обработки информации также может быть причиной быстрой смены интересов.

Серийные мастера, дегустаторы, жонглеры с тарелочками, странники. Это все о сканерах.
Поставлю 5 из 5.