Raija

12 мая 2014 г. 20:18

Одно доверие - еще не любовь, одна страсть - еще не любовь, иллюзия - не любовь, мечта - не любовь. Все это пути, которые ведут вас к другим людям, вы правы, и вам казалось, что вы приблизились к мужчине, но на самом деле такого ни разу не случилось. Вы были в пути

Перефразируя эту цитату из сборника повестей Анаис Нин "Города души", можно сказать, что одна литературность и изысканность стиля, одни подробности взаимоотношений героев с бесконечными описаниями и красивостями не сделают из книги хорошую литературу. Анаис Нин думала, что приблизилась к хорошей литературе, но на самом деле была лишь на пути к ней.

Читая этот сборник, я не могла поверить, что это та самая Анаис Нин, "Дневник" которой я читала с таким удовольствием. Да и повести вроде бы похожи на "Дневник" в том, что касается содержательной части и сюжетных перипетий: в героях все те же Анаис Нин, писатель Генри Миллер и его жена Джун, выведенные под вымышленными именами Лиллиан, Джея и Сабины. Но то, что в "Дневнике" казалось "живой жизнью", в повестях не более чем бесцветный и лишенный объема пересказ, как будто из истории жизни Анаис вынули душу.

И хотя язык Нин по-прежнему полон поэтичности, этого оказалось недостаточно, чтобы увлечь читателя. Проблема автора в том, что она не показывает, а рассказывает, не воссоздает, а описывает. Истории лишены завязки, внятной кульминации и это пренебрежение законами литературной композиции делает повести скучными. Нин делится точными выводами о природе человеческих отношений, но ее беда в том, что эти выводы следуют не из предъявленной читателю художественной реальности, не из чего не вытекают. Конкретные ситуации не образуют внятного сюжета, они просто чередуются между собой, и впечатление от этого смазанное.

Увы! я разочарована.