16 сентября 2023 г. 15:56

Для меня это первое произведение Писемского, хотелось найти какого-то годного автора 19 века на замену Мамин-Сибиряку, у которого прочёл 8 романов (остался ещё один, а остальные, которые только со старой орфографией имеются в сети - читать уже не буду). Так вот, кажется Алексей Феофилактович на эту роль вполне подходит.
Повесть "Тюфяк", хотя я сказал бы, что это скорее небольшой роман, довольно таки увлек, читался с немалым интересом - однозначно пятерка. Тут все прелести литературы 19 века: хороший слог, глубоко прописанные характеры, довольно яркий и плотный сюжет. Вероятно "Тюфяк" - это лучший вариант для знакомства с данным писателем.
Немного хочется покритиковать то, как выполнен главный герой: мягкотелый интроверт. На мой, субъективный конечно, взгляд он не до конца раскрыт. А ещё кажется, что при своей образованности/начитанности, просто за счёт эрудиции, он должен бы был в определенных ситуациях действовать решительнее, иначе; тогда выглядело бы это всё правдоподобнее.
Так или иначе данное произведение на пятерку, одно из лучших из того, что я читал из литературы 19 века.

Я тоже начал с «Тюфяка»! И тоже был восхищен мощным стилем относительно молодого, начинающего автора. Но образ Павла меня полностью убедил. Он абсолютно логичен в своих поступках, в неумении ладить с людьми и жизнью, этакий герой-аутист своего времени. Единственно, Писемский его как-то быстро умертвил пьянством или самоубийством (уже не помню точно, потому что это не важная деталь для повести). Но и такой конец возможен в жизни.

Второй вещью Писемского я прочитал «Тысячу душ» – тоже мощная штука, даже четвёртая часть, на которую обычно ругались его современники. Меня она вполне убедила. Пусть она надумана, но так ведь она потому и интересна, что даёт человека с необычным поведением в обычных условиях, этакое кратковременное возмездие, после которого всё же следует расплата со стороны общества ((( Перед этим мы в трёх частях читали про вполне ушлого Калиновича, который делал деньги и карьеру. Ну, если бы прочитали реалистичную четвертую часть… было бы круто, но и существующая утопия хороша. Припоминаю школьное чтение «Что делать?» Чернышевского – там вообще все герои – ходульные. Взять одного только Рахметова на гвоздях, йога нашего )))

Еще у Писемского прочитал два рассказа, и пока нет времени. А надо.

Планирую "Тысячу душ" следующим в очереди читать.