12 мая 2014 г. 13:47

Ох уж этот Дьявол!

Только что закончил чтение сего произведения и не могу не поделиться впечатлениями.
Что-то совсем мало отзывов о данной книге! А это несправедливо по отношению к такому прекрасному, запутанному, красивому, интригующему и, самое главное, полному юмора и дьявольской иронии роману!
Книга очень понравилась. Несмотря на то, что Мемуары представляют из себя книгу в классическом стиле романтизма со всеми вытекающими, я был очарован и на неделю погрузился в чтение. В нем нет той приторности, которую частенько наблюдаешь в французских романах начала 19 века.
Перемещаешься от главы к главе так легко, быстро и постоянно с каким-то предвкушением.
Очень, очень достойная книга. Речи Дьявола - это просто кладезь цитат! Теперь жалею, что поленился и не выписал хотя бы парочку!
Хочу сказать всем, кто задумывается о прочтении Мемуаров - не думайте!!!!! Берите и читайте, книга несомненно произведет впечатление. Ох уж этот простофиля барон Арман де Луицци и его верный слуга Сатана в разных обличьях! Вам понравится!

Но сразу хочу предупредить, не поленитесь выписать для себя на бумажку имена героев и пояснения, кто они и где и при каких обстоятельствах пересекались с главным героем. Потому что то, что происходило на стр. 200, пришлось вспоминать на стр. 700, а память немного может подводить, особенно в таком круговороте баронов и мадемуазелей с французскими именами) Хотя, я хорошей памятью не славлюсь, может кому-то этот совет не пригодится.

Вердикт: 5 баллов и читать обязательно, никого книга не должна оставить равнодушным!