JewelJul

Books & yoga & singing jazz

16 сентября 2023 г. 08:29

4.5 Во славу медиков

Начитавшись великолепных рецензий друзей, я закинула в виш себе эту книгу, а потом предложила на прочтение в нашем новом книжном клубе. Что сказать, это был абсолютный хит. Книга понравилась абсолютно всем, мне особенно.

Правда, должна предупредить, что автор пишет о вещах не для слабонервных, но медицина вообще не для слабонервных, а уж хирургия особенно. Также тяжело тем, кто любит представлять происходящее в подробностях и красках, очень уж много в книге специфических, жестоких подробностей. Чего стоит хотя бы начальная сцена, где вымышленный главный герой, будучи студентом медицинского университета, присутствует на первой своей учебной показательной операции - ампутации ноги, между прочим. Наркоз ещё не изобрели, так что пациента пришлось привязывать, а потом ещё и держать всемером. Хотя "наркоз" ему все же дали: болеутоляющим послужила воткнутая в толстую кишку тлеющая сигара. Никотин слегка обезболивает и расслабляет мышцы. Я же пришла в ужас, если не сказать была шокирована. У человека гангрена, сейчас ему отпилят ногу, не хватает ещё сигары в жопе, давайте воткнем.

На самом деле, автор намеренно шокирует нас в первой главе, очень сильно привлекая внимание к книге. Дальше таких ужасов не будет, ну или смотря что считать ужасом. Кто-то будет ужасаться, представляя раздробление почечных камней зондом, введённым в мочеиспускательный канал(ец). Мужчинам будет особенно тяжело.

Я же обожаю медицинские подробности. И хоть здесь больше внимания уделяется именно истории медицины, открытиям и борьбе за первенство этих открытий, все равно читать было чрезвычайно интересно. Я б сказала, равно интересно как про историю, так и про медицинские детали.

Издатели разделили книгу на две части, видимо, для большей окупаемости:) Так что в первой части автор нам расскажет о том, как же был изобретен нвркоз, о драматичных перипетиях в борьбе между эфиром, кокаином и доработанным кокаином (новокаин, лидокаин). О подвигах первооткрывателей, которые все открытия испробовали сначала на животных, а потом зачастую на себе. Конечно, иногда попадались и смертельно больные пациенты, которые соглашались на эксперименты, просто потому что им уже было нечего терять. Я оооочень впечатлилась историей про опухоль в позвоночнике, как бывший капитан корабля изо дня в день терпел адскую боль, и больше не мог терпеть ни минуты, я прям реально торопила хирургов, у которых , видите ли, есть ещё какие то жизни, кроме немедленной операции прям тут же, не сходя с места, не видите что ли, человеку больно!!!

Так удивительно (и страшно) было читать про проценты выживаемости после операций. Особенно про кесарево сечение, которое стопроцентно означало смерть матери. Сейчас выживаемость после кесарева - 98%, чтоб вы понимали. Крайне напряжённая глава про историю антисептики, где меня чудовищно злили консерваторы, которым уже даже и статистику приносили по отделениям: с антисептиком выживали 80%, без антисептиков - 3%, но эти ящеры все равно продолжали отрицать значение спирта или даже мыла и оперировали по колено в гное предыдущих пациентов. Пути людские неисповедимы. Спасибо, что я живу здесь и сейчас!

Книжный клуб Алматы
Спасибо за наводку russian_cat

Ветка комментариев

Я вторую прям сразу же прочитала,только не знаю, что нанее можно написать ))

И да, с удовольствием пообсуждали, жаль, что герой вымышленный я я почти поверила, что настоящий

Ну там тоже есть о чем рассказать))
Хотя я, когда циклы подряд читаю, потом не помню, что в какой книге было)(

Аххах, я тоже первые страниц сколько-то думала, что реально чьи-то воспоминания описаны, потом поняла, что, увы, нет, но эффект присутствия потрясающий, конечно.

Я в последнее время решила читать как раз подряд циклы, как в детстве) А то почти все забываю уже, что в предыдущих томах было.