JewelJul

Books & yoga & singing jazz

16 сентября 2023 г. 08:29

4.5 Во славу медиков

Начитавшись великолепных рецензий друзей, я закинула в виш себе эту книгу, а потом предложила на прочтение в нашем новом книжном клубе. Что сказать, это был абсолютный хит. Книга понравилась абсолютно всем, мне особенно.

Правда, должна предупредить, что автор пишет о вещах не для слабонервных, но медицина вообще не для слабонервных, а уж хирургия особенно. Также тяжело тем, кто любит представлять происходящее в подробностях и красках, очень уж много в книге специфических, жестоких подробностей. Чего стоит хотя бы начальная сцена, где вымышленный главный герой, будучи студентом медицинского университета, присутствует на первой своей учебной показательной операции - ампутации ноги, между прочим. Наркоз ещё не изобрели, так что пациента пришлось привязывать, а потом ещё и держать всемером. Хотя "наркоз" ему все же дали: болеутоляющим послужила воткнутая в толстую кишку тлеющая сигара. Никотин слегка обезболивает и расслабляет мышцы. Я же пришла в ужас, если не сказать была шокирована. У человека гангрена, сейчас ему отпилят ногу, не хватает ещё сигары в жопе, давайте воткнем.

На самом деле, автор намеренно шокирует нас в первой главе, очень сильно привлекая внимание к книге. Дальше таких ужасов не будет, ну или смотря что считать ужасом. Кто-то будет ужасаться, представляя раздробление почечных камней зондом, введённым в мочеиспускательный канал(ец). Мужчинам будет особенно тяжело.

Я же обожаю медицинские подробности. И хоть здесь больше внимания уделяется именно истории медицины, открытиям и борьбе за первенство этих открытий, все равно читать было чрезвычайно интересно. Я б сказала, равно интересно как про историю, так и про медицинские детали.

Издатели разделили книгу на две части, видимо, для большей окупаемости:) Так что в первой части автор нам расскажет о том, как же был изобретен нвркоз, о драматичных перипетиях в борьбе между эфиром, кокаином и доработанным кокаином (новокаин, лидокаин). О подвигах первооткрывателей, которые все открытия испробовали сначала на животных, а потом зачастую на себе. Конечно, иногда попадались и смертельно больные пациенты, которые соглашались на эксперименты, просто потому что им уже было нечего терять. Я оооочень впечатлилась историей про опухоль в позвоночнике, как бывший капитан корабля изо дня в день терпел адскую боль, и больше не мог терпеть ни минуты, я прям реально торопила хирургов, у которых , видите ли, есть ещё какие то жизни, кроме немедленной операции прям тут же, не сходя с места, не видите что ли, человеку больно!!!

Так удивительно (и страшно) было читать про проценты выживаемости после операций. Особенно про кесарево сечение, которое стопроцентно означало смерть матери. Сейчас выживаемость после кесарева - 98%, чтоб вы понимали. Крайне напряжённая глава про историю антисептики, где меня чудовищно злили консерваторы, которым уже даже и статистику приносили по отделениям: с антисептиком выживали 80%, без антисептиков - 3%, но эти ящеры все равно продолжали отрицать значение спирта или даже мыла и оперировали по колено в гное предыдущих пациентов. Пути людские неисповедимы. Спасибо, что я живу здесь и сейчас!

Книжный клуб Алматы
Спасибо за наводку russian_cat

Еее, рада-рада-рада!)))
Книга офигенная, круто, что тебе (и вам всем) зашло тоже.
А на себе лучше не представлять, да... Вторая часть (Империя) тоже классная ;)

Я вторую прям сразу же прочитала,только не знаю, что нанее можно написать ))

И да, с удовольствием пообсуждали, жаль, что герой вымышленный я я почти поверила, что настоящий

Ну там тоже есть о чем рассказать))
Хотя я, когда циклы подряд читаю, потом не помню, что в какой книге было)(

Аххах, я тоже первые страниц сколько-то думала, что реально чьи-то воспоминания описаны, потом поняла, что, увы, нет, но эффект присутствия потрясающий, конечно.

Я в последнее время решила читать как раз подряд циклы, как в детстве) А то почти все забываю уже, что в предыдущих томах было.

Заберу книгу. Редко встретишь, чтобы о таких вещах рассказывали интересно и не занудно.
Консерваторы такие очень неприятно поражают раз за разом. Что в науке, что в других сферах. А тут же жизни!

О, буду ждать мнения, книга кмк мега интересная и вообще не занудная
Забрала все другие книги автора в виш тоже )

А что больше привлекает?
Я ещё Век криминалистики прочитала.

Его и еще какую то по истории Германии)

У меня еще "Следы в пыли")
И вроде еще что-то скачано было, но в више только это.

Я пока ограничилась ещё "Веком криминалистики".)

Ага, его в первую очередь

Так новокаин это доработанный кокаин???
Насчёт антисептиков помню эту эпопею, так жалко было этого врача, имени уже не помню(( А книга видимо любопытная, но я не настолько интересуюсь медициной)

Ага, там как раз рассказывается о том, как изначально открыли обезболивающее действие кокаина и начали его радостно использовать, но потом поняли, что последствия... И дорабатывали "формулу" и дозу, чтоб как-то так сделать, чтоб и обезболивание, и без такой жуткой зависимости.

Земмельвейс, если не ошибаюсь. Жестокая у него судьба, конечно( всю жизнь бился об тупость окружающих, но так и не смог их убедить.

Век живи - век учись) У меня кстати на него аллергия, поэтому почему-то показалось забавным)

Да, да, точно, он, жалко(((

Ага) но, наверно, в момент обнаружения аллергии не так забавно было)

Очень( но таких, как он, на самом деле, было много, кто что-то полезное открыл, но был недостаточно авторитетен / убедителен / родился не в той стране, и в итоге его никто не услышал, и только время подтвердило правоту...

О да, это выяснилось, когда мне делали операцию на глаза)

Увы((

Жестко(( какая реакция была, если не секрет?
Еще очень жестко тем, на ком анестезия не срабатывает... Вот так вот врач начинает манипуляции, думая, что все норм, а там...

Жутко опухли веки.
Да уж, жесть, даже представлять не хочется

Сочувствую(
Ага. У меня недавно при лечении зуба анестезия сработала как-то частично, то есть везде норм, нечувствительно, а где-то в одной точке осталась боль, несмотря на повторный укол. И то я там порядочно надергалась, отвыкла от такого, последний раз без анестезии лечила, наверное, лет в 9. А если вообще не работает, брр.

Спасибо.
Ох ты ж, неприятный опыт((

Угу, в первый раз такая фигня.

Главное чтоб и в последний!

Буду надеяться)

Дааааа, прикинь))) Ну, я б советовала именно эту книгу даже тем, кто не интересуется медициной особо, уж очень классно написана.

Я подумаю;)

И эта книга есть в закладках) Очень радует твой позитивный отзыв!))

Эту прям оооочень советую