Znatok

и Знаток Лайвлиба

15 сентября 2023 г. 23:59

Сразу хочется отметить качество печати: плотная белая бумага, яркая матовая обложка, фиолетовые форзацы, качество печати "Самоката" на уровне. Во всяком случае, было таковым в 2015. Давно не покупал их книг, но, надеюсь, что качество продукции осталось таким же.
Теперь о книге: Поначалу напомнило "Маленького Николя" и "Эмиля из Лённеберги", но первое впечатление быстро рассеялось, т. к. вскоре сюжет поменял вектор своего развития и книга перестала походить на вышеуказанные произведения.
Повесть по-скандинавски грубоватая, в ней нет французской утончённости "Николя" и обаятельной задорности "Эмиля". Да и рассказывает книга о другом.
Родители главного героя расходятся и ему приходиться переехать к новому парню, любовнику... Нет, скорее, гражданскому мужу матери. От которого та ждёт ребёнка. А хотел ли он этого или ему по душе компания отца? Об этом у Лассе никто не спросил.
Кроме родителей ГГ, в книге ещё две разведённые пары с детьми.
В том числе и родители его лучшего друга по кличке Пень. Я уж было подумал, что это имя, но под конец оказалось, что его зовут Петер)

Когда я спустился вниз, Торстенсон как раз распинался о званом ужине. Мама улыбнулась мне своей темнозубой улыбкой. Торстенсон расписал ей, как мы с ним славно повеселились с утра, и мама заявила, что с самого начала верила — все так и будет. Что мы друг дружке понравимся.

Я поспешил сбежать от их влюбленных взглядов. У меня прямо слезы на глаза наворачивались при виде того, как они стоят вот так друг перед дружкой, чистят лук и смеются. Давно не слышал, чтобы мама так смеялась.

Показателен эпизод, когда лук чистят мама и отчим ГГ, а слёзы наворачиваются у Лассе. Это отражает внутреннее состояние мальчика, переехавшего из родного дома, (где он родился и прожил с родителями почти 12 лет), в незнакомый особняк к чужим людям. Да, у отчима ведь ещё дочка есть, на два года старше Лассе. Ух и вреднючая девчонка. То напоит мальчика шампанским, то грудь покажет, короче, такой палец в рот не клади.
Показалось чрезмерным, что часто поднимается тема груди его четырнадцатилетней сестры, в том числе и голой. Всё-таки книга 12+
А в одноимённом фильме, кроме демонстрации груди, его сводная сестра всё норовит поцеловать Лассе в губы, а бывает, что он первый её целует. Хотя, делают они это, только чтобы досадить или вывести из себя друг друга.
Короче, фильм понравился меньше книги.
Так-то Лассе нравится его одноклассница Тина, но он не решается ей признаться в своих чувствах.
Мальчик очень страдает из-за разлуки с отцом, которого представляет в образе добродушного белого медведя. Вот мы привыкли к белой медведице и Умке, а тут белый медведь и Лассе:)
Книга подтверждает утверждение, что из-за развода родителей, в первую очередь страдают дети.
На новом месте, Лассе живёт не своей жизнью, все эти дорогие шмотки, зубрёжка и пятёрки в дневнике не для него, он привык к свободе и простым вещам. Когда не нужно хитрить, чтобы произвести хорошее впечатление на преподавателя. А удобная одежда для него предпочтительней дорогой.
Вот такой независимый мальчик Лассе, который ещё не подросток, но уже не малыш.
Кого он выберет, маму или отца. С кем из них останется? А может постарается их свести? Об этом можно узнать, прочитав эту небольшую повесть.
И ещё одно, странно, что в этой книге у всех героев на иллюстрациях есть лица, а мама безликая, может автор или художник хотел этим что-то сказать?
картинка Znatok

"Новогодний флэшмоб", "Бесконечное приключение". За совет пасибка Саше Welkoro