aleynesorel

12 мая 2014 г. 10:50

Далеко не детская морозная книжка. Да-да, именно так - от неё веет холодом и, кажется, что только начни перелистывать страницы, как и на тебя посыплются снега и закружит метель. Это нетипичная сказка. Даже начинается она не совсем обычно, и написана непросто:

"Деревья разговаривать не умеют и стоят на месте, как вкопанные, но все-таки они живые. Они дышат. Они растут всю жизнь. "

История новогодняя, начинаешь ждать что-то такого чудесного, волшебного - доброго Деда Мороза, мешок подарков, смеха, веселья, пока не доходишь до этого момента:

"Старший терпел-терпел, потом схватил Младшего за шиворот, крикнул: «Оставь меня в покое!» – вытолкал его во двор и запер дверь.
А ведь зимой темнеет рано, и во дворе стояла уже темная ночь. Младший забарабанил в дверь кулаками и закричал:
– Что ты делаешь! Ведь ты мне вместо отца!
У Старшего сжалось на миг сердце, он сделал шаг к двери, но потом подумал: «Ладно, ладно. Я только прочту пять строчек и пущу его обратно. За это время ничего с ним не случится». И он сел в кресло и стал читать и зачитался, а когда опомнился, то часы показывали уже без четверти восемь. Старший вскочил и закричал:
– Что же это! Что я наделал! Младший там на морозе, один, неодетый!"

Ощущение беды, опасности, страха передаётся повторениями слов: "темная-темная ночь", "тихо-тихо было вокруг", "далеко-далеко в лесу зазвенели бубенчики".
Образ Мороза тоже нетипичный - такой, какой был изначально, пока не трансформировался в доброго Дедушку Мороза:

"– Вы как будто Дедушка Мороз? – спросил мальчик.
– Отнюдь нет! – ответил старик холодно. – Дедушка Мороз – мой сын. Я проклял его, – этот здоровяк слишком добродушен. Я – Прадедушка Мороз, а это совсем другое дело, мой юный друг. Следуй за мной."

И ведь словам "Прадедушки" веришь! Понимаешь, что ничего хорошего ждать не приходится. Не по себе становится от той "работы", которую доверил Мороз Старшему. И от описания зала 49:

"Дверь была вырезана из цельного промерзшего ледяного дуба. Мальчик уцепился ногтями за ледяную дубовую кору, но пальцы его скользили и срывались."

Эту небольшую историю полезно читать не только детям, она в первую очередь для родителей. О том, как надо воспитывать детей - братьев и сестёр, чтобы они росли именно друзьями, не обузой, не довеском, а опорой. Недаром в книге не встречаются имена - такая история могла случиться с каждым. Страшная история, но дети должны её прочитать, чтобы знали, что не каждый их проступок можно простить, что за свои поступки нужно уметь отвечать, а ошибки - исправлять.

Отличная рецензия, в детстве обожала эту историю.

Спасибо. Тоже очень люблю. Когда в первый раз читала - мороз по коже был. Есть такие книги, которые прочитал - пусть даже в детстве - и забыть не можешь.

Это точно, больше всего напугал момент, когда родители выгоняют из дома старшего ребенка и говорят не возвращаться без младшего. На месте старшего я и осталась бы с прадедом морозом - он, по крайней мере, был более заинтересован в нём.

Да, достаточно жестокий момент. Более благоразумней с точки зрения родителей - отправиться на поиски вместе со старшим сыном. Иначе можно было бы остаться совсем без детей...