15 сентября 2023 г. 16:39

4.5 Спойлер

Девочка приходит в себя в постели. С ней что-то случилось? Она больна? Родители суетятся, затапливают заботой. Сестра настроена очень враждебно. Ну а сама девочка толком не помнит ничего. Похоже, она и правда болезненный ребенок, с которым вчера что-то произошло. Но что? И почему она так странно себя чувствует?

Перед нами мир, в котором есть фейри. А они не добрые, не злые - они иные. Они - фейри. У них совершенно иная мораль, иные цели. Хотя какие-то базовые не чужды и им - в современном, развивающемся мире, им всё сложнее находить приют и скрываться от человеческих глаз, поэтому некий Архитектор заключил договор с человеком - Архитектор будет давать человеку чертежи и тот будет строить гениальные здания и сооружения, которые выдаст за свои. А Архитектор как-то сможет построить приют для своих в теневой части построек. Например, на оборотной части моста. И, конечно, это будет тот мир, в который далеко не каждый сможет попасть. На это для фейри. А что для человека? Не только ради славы он согласился на это - у него было и одно свое желание… Архитектор его выполнил, но как же он его при этом извратил. И вот, однажды, человек решил все это прекратить. Но никто не может мешать планам фейри не поплатившись за это.

Отец юной Трисс известнейший архитектор города. Трисс не столько помнит это, сколько чувствует в реакции окружающих. Она вообще мало что помнит. Вечно хочет есть и не может наесться. Доктор недоумевает, смотря на её вес. А она так голодна, что готова есть все яблоки, даже паданцы, даже если они подгнили. Ничто не может насытить её. А еше она неизменно просыпается с опавшими листьями в прядях волос. А её родители, её самые заботливые родители, не слышат её.

Ей предстоит долгий в сложный путь, на котором её ждет разговор с сестрой и новость, что она - не Трисс. Она вообще не девочка, а кукла, которую мастера фейри набили веточками, листьями, да страницами из дневника настоящей Трисс. Что делать? Как свыкнуться с мыслью, что ты не настоящая и для тебя нет места в этом мире? Что делать с любовью к маме и папе, если они не твои мама и папа, но других у тебя нет? А еще ты кукла, которой предстоит рассыпаться через несколько дней. А твой голод могут утолить лишь вещи настоящей Трисс. Героине придется пройти очень сложный путь. На нем будут люди, глухие в своей уверенности, что она плоха лишь от того, что она подменыш. Но она не виновата, она не просила её создавать. А сами люди? Так ли они хороши? Так ли хороши родители малышки Трисс? Когда-то они были прекрасной счастливой семьей. Но потом их старший сын погиб на войне и они запечатали себя в своем горе. А вместе с собой и прочих. Отец попросил Архитектора сохранить жизнь сына и тот запечатал его в не_смерти. Не не_смерть - это совсем не жизнь. В не_жизнь попала и невеста сына - она оказалась связана с замкнутым моментом не_смерти своего жениха и теперь вынуждена вечно перемещаться, потому что иначе иней и снег. И не важно зима ли, весна, лето или осень. Момент не_смерти жениха был зимой и её персональная зима вечно с ней - она не может нормально жить дальше. Но не она себя запирала!

А вот родители заперли себя сами. Из счастливой семьи они сделались картинкой, подобием оной. У них остались две дочери, но дают ли они тем жить? Старшую из двух, Трисс, вечно таскают по врачам, забрали из школы, объявили, что она слишком болезненна и нуждается в уходе и заперли в доме. Но она не болезненна! Она нуждается в жизни, в подружках, в событиях, а не в заботе, запертой в четырех стенах. Ну а переместив все внимание на среднего ребенка, родители, как будто, забыли о младшей, и теперь она на отшибе жизни и внимания. Не должно быть так, не должно. И почему подменыш понимает это, а мудрые люди нет? В подменыше однозначно есть что-то он малышки Трисс, но, всё же, она отдельная и уникальная личность, которая хочет позаботиться и о младшей сестре, и о родителях, и если проявить заботу - это вернуть им Трисс - так тому и быть. Но что может сделать тринадцатилетняя девочка, у которой из бока сыпятся ветки и листья? Больше, чем можно было бы подумать, больше. И начать нужно с обретения своего собственного имени.

Слушать в озвучке Марины Гладкой - книгу про юных девочек нужно читать живым и переливчатым голосом, а не взросло-серьезным Ирины Воробьевой. Ирина прекрасна, но не тут.

Цитаты:

— Пен, — простонала Триста, и нежность боролась в ней с жалостью, — но это же чепуха. — Она крепче прижала Пен к себе. — Жизнь не настолько проста. Люди не настолько просты. Ты не можешь нарезать их на ломтики, как пирог, и выбросить то, что тебе не нравится. Трисс, проявившая сочувствие из-за лягушки, и Трисс, испортившая твой день рождения, — один и тот же человек.
*****
— Итак, — продолжил Архитектор, — вы думаете, что видите мир ясно?
— По сравнению с большинством моих знакомых, — сухо ответил портной, — я вижу его ясно, как стекло.
Он стоял в позе фехтовальщика, но Триста не могла понять, планирует он внезапное нападение или торопливое отступление.
— И это, боюсь, ваша проблема, — вздохнул Архитектор. — Ибо мир, мой друг, не ясен. Он с пятнами и прожилками, как кровяная колбаса. Так что если вы видите его кристально ясным, значит, с вашими глазами что-то не так.