Kitty

Местный единорожка

11 мая 2014 г. 22:56

Книга - история одной интернациональной газеты (вымышленной конечно же), которую ее основатель решил выпускать в Риме со дня ее основания до закрытия. И то, что газета вот-вот отбросит коньки понятно практически сразу - достаточно посмотреть на ее работников. Все, как на подбор (ну ладно, почти все - только один персонаж является исключением) - неудачники, которые или ненавидят свою работу, или настолько озабочены проблемами в личной жизни.

Что уж говорить, если сам ее основатель решил дать ей жизнь исключительно потому, что хотел быть ближе к своей бывшей, хотя и он, и она уже давно обзавелись семьей. Если он еще и как-то следил за выпусками, то после его смерти она перешла к родственникам, которые мало интересовались новостями и никогда ее даже не открывали. Отношение к газете и ее финансированию соответствующее - им непонятно с какой радости их богатого папу/деда понесло в Рим, когда у него в Америка жена с ребенком и зачем вообще держать ее на плаву. Отсюда, наверное, и озлобление персонала, в результате чего и выполняют свою работу спустя рукава. Да и то, что в век интернета они не имеют ни сотрудников, которые могли бы работать за границей, ни даже собственного сайта, продолжая печатать черно-белые выпуски, мало помогает ситуации.

Что же до действующих лиц, которые тут все-таки не последнюю роль играют - именно через них, их истории рассказывается о газете - то читать про них грустно и неприятно. Создается впечатление, что поголовно все люди всем недовольны, постоянно о чем-то сожалеют, не могут навести порядок ни в жизни, ни в мыслях. Может это и правда, но хочется хоть немного оптимизма.

Флэшмоб 2014, 6/13. Хот книга и не понравилась настолько, насколько я ожидала, в любом случае спасибо за совет marylitta .