varvarra

с синдромом самозванца

14 сентября 2023 г. 23:19

3.5 Жизнь "то на подъеме, то на спуске" бывает не только у лифтёров.

То, что начиналось как игра, день ото дня все больше превращалось в мистификацию.

Кажется, автор задумывал свою историю как романтическую. Он - индус, на которого в Нью-Йорке смотрят косо (на самом деле никто на него косо не смотрел, и полиция заинтересовалась парнем на законном основании). Она - инвалид: став жертвой теракта, потеряла не только ноги, но и жениха, отношения с которым не выдержали проверку испытанием. Почему бы этим двоим не стать идеальной парой? Да, пожалуйста! И автор начинает их сближать. Он (героя зовут Санджай) приехал в Америку с идеей и целью продвинуть эту идею в массы, но готов рисковать собственным проектом, чтобы быть ближе к Ней (есть ещё и родственники, которым сложно отказать). Похвальное решение, но исполнение не слишком благородное. Санджай может принять ванну в чужой квартире и там же остаться ночевать. Ночлег - это вообще отдельная история.

Где только не ночевал Санджай в Нью-Йорке: на страшно неудобном раскладном диване, на мраморном полу холла, в гостиных у алкоголика и у отправившейся в гости вдовы, потом на лавке камеры площадью девять квадратных метров. С него довольно, пора переночевать в «Плазе»!

Она (героиню зовут Хлоя) готова сделать первый шаг навстречу, но при этом обвиняет Его во лжи, не давая шанса на оправдание.
Эта история просто построена на обмане. Врут все и не всегда безвинно. Хуже всего то, что автор хочет преподнести преступления жильцов дома № 12 по Пятой авеню, как безобидные проделки.
Одна подговаривает людей на неправомочные действия. Вторая портит новое дорогостоящее оборудование для автоматизации лифта, позже вообще устраивает детектив с ограблением. Третий скрывает сей факт, уничтожив видеозапись. Четвёртый списал любовные похождения на несчастный случай на работе и даже получил страховку. Обманывать страховые компании у героев в порядке вещей. О Санджае, пользующемся служебным положение уже написала выше.
Что бы ни замышляли, что бы ни творили герои, они будут положительными, если относятся к лагерю не желающих модернизировать старый лифт. Все, проголосовавшие за автоматику - отрицательные. Мне совсем не понравился такой писательский подход.
На самом деле, претензий к книге много. Желание навести на повествование побольше таинственности тоже не оправдало себя, так как некоторые места автор забыл прояснить. Например, развод родителей Хлои. Не сам развод, а ситуацию, созданную им. Почему отец профессор весь в долгах, а мама позволяет содержать альфонсов? При этом дочь обвиняет мать, чтобы позже к ней переехать. Без всяких логических объяснений. Вот мама - враг, а вот уже друг. Даже засомневалась, что речь об одной и той же женщине.
В одном из отзывов прочитала такие слова: "Извините, но по-моему низкая оценка книге стоит от тех, кто не знает, что значит быть калекой. Не понимает, как сложно разрешить себе любить и поверить, что бескорыстно любят тебя". Не согласна с ними. Как часто авторы эксплуатируют подобные темы, рассчитывая на хорошие отзывы. Важная тема и добрый посыл не всегда выливаются в хорошую книгу. А на вкус и цвет...
Да, мне не хватало в этой истории разумного хода вещей. Кажется, я растеряла весь свой романтизм.
Имеется у книги и плюс. История жильцов и лифтёров очень кинематографична. На экране она смотрелась бы авантюрными приключениями с романической составляющей.

Книгу слушала в исполнении Аллы Човжик. Исполнять мужские роли женщине непросто, был бы выбор, то предпочла бы чтеца мужчину. Но и Алла Човжик успешно справилась - произношение чистое, чёткое, эмоции в норме, техника хорошая.

Книга прослушана в игре Бесконечное приключение, группах Мир аудиокниг, Клуб любителей ёжиков.