sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

11 мая 2014 г. 17:35

3.5 Не плюй в гамбургер. Помни про изгнание

Русская кухня в изгнании меня не поразила, не разочаровала, даже не рассмешила. Так, видимо, бывает, когда от книги ждёшь много... сама не ведая чего. Она и правда интриговала меня года два. И вот вожделенный момент чтения... и просто книга со сборником рецептов, которые запросто можно встретить в газетах и журналах довольно таки часто.

А еще мне не понравилось снисходительное обращение авторов к читателю. Я понимаю, что не всегда солю-перчу блюда по правилам, бывает, забываю добавить какой-то ингредиент, но мне неприятно, что из-за этого кто-то может меня считать чуть ли не блаженной (и религия здесь ни при чём).

А так, в общем и целом, довольно таки неплохой сборник, особенно для начинающих хозяек. Расписано, расставлено по полочкам, приукрашено метким словцом. Встречаются блюда простые, но есть и посложнее. Упоминаются и другие кухни, так как в современном мире давно идёт уже слияние их. Вот только, опять же, о других культурах авторы не особо благосклонно отзываются, иногда насмехаются, что их не красит.

Ну и кое что новенькое для себя я узнала. Например, вот отрывок из меню одного из дореволюционных ресторанов:

...щеки селедок (это самое ценное, на одну тарелку шло более тысячи селедок).
Вторая перемена:
лосиные губы,
разварная лапа медведя,
жареная рысь (всегда ценилась на Руси за белое мясо).

Как вам?))) Слюни потекли? Нет? Ну что же вы так не любите русскую кухню? В изгнании.

«Нельзя унести родину на подошвах сапог», нельзя жить в стране, которая дала тебе приют и плевать в её, ну пусть будет гамбургер, нельзя писать для людей, не любя их.

а мне книга понравилась...))))

А я видела))))
Мне и правда авторы очень заносчивыми показались.

Надо будет почитать, заинтриговала ты меня этим дореволюционным меню

Захотелось отведать щёки селёдки?)))

Ага, поэкспериментировать по крайней мере

Тогда приятного аппетита)))

и окгда ты успеваешь столько читать? оО

Да разве это много? Я вон сиотрю, сколько другие читают и ужасаюсь)))

а разве мало? 2 книги по ДП прочитала только-только, а уже эта

Ой эта) не смеши меня))) эту читала по главаах с начала фм)

лосиные губы,

Ох, ё...

И комариные брови в сметане (с)

Пробовала?) рекомендуешь?))

А як же ж.

А я сегоднЯ пару комариков сочных просто так прибила)))

Надо было их потушить, да со сметанкой, да с зеленым лучком, да с огурчиком и помидорками )))

Эх, невосполнимые потери)))

Да вообще))) , какое блюдо без комариков)) , в них самый смак)

Гурманы мы, однако)