darinakh

по пирогам из картофельных очистков

14 сентября 2023 г. 19:31

Долго сражалась с книгой, но вроде бы победила, а может и нет. Сложно представить, кому она может пригодиться. Очень цепляющее название, а содержание желает лучшего.

Не отношу себя к людям, которым интересна вся подноготная персонажей, но встречается и другой тип читателей, который хочет узнать все о полюбившемся герои. Скорей всего именно такой читатель и автор этой работы.

Только сложно найти нечто похожее на содержательность. Нет структуры и логики отбора героев. Какие-то главы состоят из нескольких предложений, где-то предоставлена сухая информация с годами жизни людей-прототипов, в каких-то местах повествование немного живей, а где-то весьма сомнительные выводы наблюдаются.

Во многих отзывах видела сравнения с википедией, могу согласиться с ними. Хотелось бы видеть меньше прототипов, но больше закулисья. Автор вдохновился, здорово, что же было дальше. Как созревала и рождалась идея, были ли какие-то этические сложности и т.д.

Думаю, книгу можно использовать в качестве шпаргалки. Прочитали роман, понравился герой, открыли и посмотрели, есть ли прототип, пошли в другие источники узнавать больше. Иначе будет картина маслом — в одно ухо влетело, в другое вылетело.

Белая сова, #Весенние закрома; Урок литературоведения

Мне изначальная идея кажется весьма интересной. Жаль, что автор не додумала исполнение :-(

Идея классная, хотя я себе немного иначе бы в голове её обрисовала)) Уверена, что есть и другие работы в таком духе, можно попробовать поискать, вдруг будет лучше)