14 сентября 2023 г. 11:55

Я, наверное, выражу менее популярное мнение, прочтя эту книгу.
Приступая к чтению, я знала в общих чертах, о чем она. И про основную мысль, которую многие проговаривают как идею книги- маленький человек против системы. А вот я какой-то подобной борьбы здесь не увидела.
Книга написано хорошо, даже отлично. Читается легко, сюжет запоминается. Но всю книгу я видела конфликт между одним из главных героев конкретно против старшей медсестры. Не системы! в ее лице, а именно против конкретного человека.   В любом обществе и вообще в мире нет абсолютной справедливости, все люди разные и утрируя можно поделить их на хороших и плохих, добрых и злых. И эта героиня как раз из разряда «нехороших» людей, которая имея хоть какую-то власть пытается контролировать подвластное ей сообщество своими правилами. Вокруг себя она, соответственно, собирает подобных ей. И пока она «у руля», можно пытаться сопротивляться и бороться с ней, но стараться сделать это не во вред себе и остальным, а более аккуратно. По умному, так сказать.  И так было понятно, что бунтуя по полной,  можно добиться только самых ужасных последствий, но нужно ли это и можно ли этого избежать. Я не увидела по сюжету, что все пациенты полностью зомбированы действиями лекарств, они не были все «в отключке»,  развлечения на уровне больницы, могли уходить домой на выходные, многие выписывались. Да, ограничений тоже много, но мы понимаем, кто здесь заведует. То есть кромешного ада, пардон, не было.
И то, чем закончилась история, вполне логично, беря во внимание поведение всех героев. Потому что те действия, которые и они устраивали в стенах, на минуточку, психиатрического отделения, и в наши дни будут выглядеть ненормально. Старшая медсестра, учитывая, что по тем временам она могла еще использовать те методы, которые еще не полностью искоренились, воспользовалась ими, что от нее вполне ожидаемо. Нужно ли было до этого доводить? По мне, так нет. Сосуществование было возможно, просто не такими топорными методами. Как-будто главный герой подсознательно к этому и шел.