11 мая 2014 г. 10:50

Книжка - сборник рассказов о судьбах людей. В основном, действие происходит СССР, и герои в большинстве своем - женского пола. Судьбы у Улицкой получаются несчастные, кривенькие, полные несбывшихся надежд. Но очень своеобразные, конечно. Я люблю читать, как это бывает, как живут люди. Было очень любопытно каждый раз узнать, чем дело кончится. Откровенно не понравился всего один рассказ, "Женщины русских селений" - вечеринка пьяных опустившихся эмигранток в возрасте. Вроде и подруги, но злые какие, неприятные и эгоистичные, и творят странные вещи. Остальные рассказики - вполне себе. Единственное, отмечу - они чисто женские, на женскую аудиторию рассчитанные.

Что касается самих текстов, они оставили впечатление очень неровное. Талант-то чувствуется - раз, и промелькнет какое-нибудь удачное сравнение, меткое наблюдение.. но встречаются и совершенно никакущие кусочки. Не удается, на мой взгляд, Улицкой и мистика, благо этого добра не так много. А лучше всего получаются всякие убогонькие или зловредные характеры. Потрясающе реалистично, впечатляет. Но приятных персонажей тут не встречается)

Прочитано в рамках игры Новая рулетка.