annetballet

ЛюбительЛайвлиба

14 сентября 2023 г. 07:15

4.5 Переворачивая миры вверх тормашками

После гигантской волны на отдаленных южных островах встречаются мальчик и девочка. Мау единственный выживший из племени Народ, а девочку Дафну из народов «брючники» вынесло на корабле на остров Мау. «Один человек — ничто. Два человека — народ.» К острову начинают прибывать люди с других, ушедших под воду, островов. Так новый Народ начинает всё с начала.

Островитяне очень организованы, следуют духу справедливости и чести. В отличие от белых «брючников», которые изображаются больше похожими на дикарей. Выходит, что чем больше у человека власти, денег, тем менее они способны соображать. Но, попав на остров Дафна, которая и дома не особо была смирной, начинает становиться такой как они.

Книга мне понравилась. Давным-давно начинала читать про плоский мир и он мне не зашел. Поэтому напрасно опасалась стиля Пратчетта. Мудрое сочетание комедии и трагедии, культурные ценности, божества и дух потустороннего мира.

Автор высмеивает власть, колонизацию и высокомерие белых «варваров». Голосами детей и островитян (которых по сей день считают дикими) говорят чистые, светлые и справедливые идеалы, переворачивая миры вверх тормашками. Вместо тех, которые пришли им на смену. Как жаль, что этот Народ в параллельном измерении!

***
Прочитано по совету Oblachnost в рамках
АФМ мини «Песочные зайки»
Исполнитель - Александр Клюквин
Время звучания: 11:20:07
Потрясающий голос у чтеца. Александр Клюквин прекрасный артист и исполнитель аудиокниг! Звуки на заднем плане позволяют погрузиться в островной пейзаж.

Эта книга произвела на меня огромное впечатление. Очень рада, что и вам она понравилась!)

Очень необычно, т.к совсем не то, что я думала увдиеть)

И на меня)