VictoriyaX

11 мая 2014 г. 01:56

Студенческая жизнь-это моя тема. Я сама работаю преподавателем (сейчас, правда, в декрете, но с нового учебного года надеюсь возобновить в небольшом объеме свою работу), я люблю аудитории, доски, студенческие вечера, сессионную горячку, особую атмосферу ВУЗа. Поэтому я очень обрадовалась, когда в Флэшмобе мне досталась эта книга. Я думала, что получу нечто вроде безгранично любимой Кафедры Грековой. Но все сложилось не так.
Студенческая атмосфера, подразумевающая занятия, экзамены и прочее, имеющее отношение к учебе, занимает в книге не более 10 процентов. Весьма весомая часть относится к жизни в общаге МГУ. Как Вы поняли, высотка-это главное здание МГУ. Мне было безумно интересно узнать, что же такого творится в главном вузе страны. Когда я была студенткой, некоторые наши преподаватели, окончившие в свое время этот легендарный вуз, непременно сообщали нам об этом радостном обстоятельстве с некоторым снобизмом. Вот, мол, МГУ это вам не БГУ какое-нибудь.
Особенно в этом плане преуспела преподавательница геометрии, выпускница мехамата МГУ 198 какого-то года. На первом же семинаре она показала нам фото той самой высотки с гордым заявлением " А я училась здесь". Далее мало какое занятие проходило без сравнительной характеристики МГУ и БГУ. "Вот идешь по коридорам МГУ, а там все студенты обсуждают математические задачи -и мальчики, и девочки, а тут девочек интересуют только мальчики и кофточки, а мальчиков девочки и стрелялки", "Мы днями сидели в читалке на 22м этаде МГУ, пока свет в два часа ночи не гасили, читали все вплоть до Коши в оригинале, а вы Фихтенгольца открытб не можете".В особо грустные дни печальному сравнению с МГУ подлежал не только БГУ, но и весь наш город "Вот, зайдешь тут в книжные магазины и пифагорейцев нет, а все продавцы делают вид, что знают кто это такие, а в МГУ мне в крошечной комнатке сразу сказали кто издавался, а кто нет"....
Понятно, какой образ МГУ складывался у меня. Но в этой книге речь идет больше о мальчиках, кофточках и стрелялочках, нежели о химических задачах и психологических тестах, так как наша героиня училась на двух факультетах. Не знаю, как она туда поступила, ведь известно, что стать студентом МГУ достаточно сложно, да и учиться тоже. Конечно, если ты гений...но судя по стилю излодения мычлей, это не про нее. Вроде бы книжка автобиографична. Я бы назвала эту книгу книгой о 90х или о ее потрясающей полигамности, поскольку она может любить трех, а то и четырех мальчико сразу. Такое чувство, что она и поступила в Университет только для этого. Книжка неплоха, но уж очень сумбурна
Очень надеюсь, что она не попадется на глаза моей преподавательнице геометрии, для нее будет сюрпризом узнать, что в МГУ можно сдать экзамен, выучив предмет за одну ночь и полном отсутствии посещаемости. Как в каком-нибудь БГУ

Флэшмоб 2014, 3/7
Спасибо, Wala . Это все же был интересный опыт

А мне понравилась, Вик :)
да, книжка сумбурная, но всё равно атмосферна...

Наташ, у меня вообще такая особенность. Если книга написана в форме дневника, она понравится мне в случае принятия героя. Но принять такую феноменальную полигамность я не могу. Я вообще однолюб

Я тоже однолюб, и по-моему писала, что мне не по душе такое тоже, но не помню уже... но в общем, да, ты права

Интересненько, как раз в 90-ых жила в высотке несколько лет. Я химфак заканчивала. Кстати, на двух факультетах возможно было учиться, точно сейчас правила не помню, но начиная с какого-то года и на определенных факультетах, частично часы от одного записывали на другой. У меня у самой была такая шальная мысль, когда я училась на 4-ом курсе, еще взять второе - на филологическом, но как-то быстро поняла абсурдность этой идеи для себя.

Во многих вузах это возможно, но героиня училась сначала на химфаке, потом после второго курса бросила его и поскольку учиться она хотела только в МГУ, ее друг посоветовал ей поступить на психфак, так как название прикольное и вообще женщина-психолог это звучит гордо

о, психфак был популярен, да :)

Вик, жаль, что не совсем по вкусу, но 90-е для некая ностальгия, решила рискнуть тебе предложить почитать. Сама я чуть было не купила эту книгув бумажном варианте, но потом не стала.
А нас преподавательница по латвни, сама в почтенном возрасте, донимала рассказами о своей альма-матер Казанском университете и говорила нам:"Даааа, это вам не ОмГУ"))))))

Наверное, это призказка многих преподавателей, работающих не в альма-матер. Я сама работаю в другом вузе, предпочитаю при студентах не проводить параллелей, но мужу периодически высказываю недовольства
а вот у меня нет ностальгии по 90м, какими-то то непонятными, холодными остались они в памяти, хоть и детство мое прошло в эти годы по сути

Скажу вам по секрету - ваша преподавательница, мягко говоря идеализирует свою юность. Девочки на мехмате в большинстве своем говорили, как и полагается, о мальчиках, а мальчики, соответственно о девочках. Бывали отдельные индивидуумы (человек 5 на курс), погруженные в науку, но Коши в оригинале никого не волновал... Вы уж простите ее, но она, похоже, сама в это уверовала )))

Скорее всего, так оно и было. Она вообще была довольно специфичной женщиной