11 мая 2014 г. 00:39

Удивительно, что такая милая, добрая, трогательная сказка настолько малоизвестна в нашей стране, хотя написана более ста лет назад. Прекрасная сказка о детской любви, о верности, справедливости, чести, долге и многом другом. Написана красивым, но простым языком. Сюжет сказки одновременно и прост, и замысловат, сказка наполнена мудрыми и поучительными мыслями, и за детско-романтическим (и весьма интересным) сюжетом скрываются простые, но очень важные истины: автор говорит с детьми о таких серьезных понятиях как: доброта, прощение, дружба, храбрость, справедливость, честь, любовь. Обо всём этом рассказано взрослым, но простым и понятным языком, без лишних нравоучений. Очень понравилось и то, что герои не идеализированы и имеют право на ошибки и сомнения, но в итоге, конечно, поступают правильно, по совести.
Такие знакомые сказочные персонажи, как гномы и ундины предстают в несовсем привычном свете, что добавляет сказке ещё большего очарования.
Отдельно хочется cказать об оформлении книги: иллюстрации изумительные, очень красочные, хорошо подходят к тексту и очень понравятся не только детям.
Сказка подходит для совместного чтения родителей с детьми от четырёх – пяти лет, и доставит удовольствие и детям и родителям, погружая в сказочно красивый мир любви и доброты. Для самостоятельного чтения подойдёт детям младшего школьного возраста.
Прекрасная, изумительно красивая, добрая сказка. Рекомендую!