ksu12

Алиса в Книжной Стране

10 мая 2014 г. 22:50

Милая вещица! Вот мое определение этому небольшому роману. Побрякушка, милая безделица.
Язык и манера повествования мне понравились . Пишет Мейл хорошо, легко , свободно , красиво и атмосферно. Здесь реки вина , бесконечные дегустации с определением вкуса , цвета и запаха вина , здесь Прованс, юг Франции, сельская местность , здесь сыры, большой старый дом, доставшийся герою в наследство . А герой как раз очень нуждался, а дядюшка Генри вовремя скончался. Я ничего не хочу сказать. Удачно совпало просто. Будут и милые дамы. Будет и афера с вином, и все , что с ней связано выглядело для меня смехотворно, особенно ее разоблачение.
Всю книгу я могла бы описать в нескольких предложениях. Это все хорошо, но ничем меня не тронуло . Для чего это? Не зря Питера Мейла публикуют в серии Амфора Трэвел. Путеводитель бы получился из этого неплохой. В Провансе я себя почувствовала ... Вина хлебнула с героями , походила по пустому старому дому, побездельничала с ними. И все . Я не увидела интересного сюжета, не увидела достойной любовной линии, хотя роман , по - моему , на это как- то претендует. Меня в этой истории ничего не увлекло , не тронуло, не задело , прошло мимо меня, не впечатлило. К сожалению , увы. Может быть , как кино , это выглядит лучше, интереснее, но и смотреть мне уже не хочется.
Читается книга хорошо, легко , и я все ждала .... не дождалась ничего , герои симпатичны, но не впечатлили. Ничего плохого о книге не скажешь, но и ничего хорошего у меня особо тоже не получается о ней сказать. Финал , с моей точки зрения, скомкан .

Читаем вместе с Агни Ledi_Rovena и Милой sireniti ! Девочки , спасибо за компанию. Надеюсь, вам роман понравится больше )), он хороший , просто именно меня не впечатлил.17c06422229372dc788db62416aee7fe.gif

1 2

Ксюш, я зачиталась вторым абзацем))) Полное представление о книге! Замечательная рецензия:)

Спасибо )), я редко так "ругаюсь" )))) , ну вот а что делать ))), если я не в восторге совсем))))

Ты же обосновала! И очень убедительно))))

Да , я старалась объяснить))) Спасибо , Зари )

Посмотрим- посмотрим)))

Я правда , надеюсь, что вы с Агни получите больше удовольствия) .

Ничего у него не читала. Но в планах он всегда был.

Вот и у меня так))))

все очень понятно - в смысле твоего отношения...я же не уверена, что мне понравиться)))

Да, это ж мое личное впечатление , не больше , просто книга же всегда накладывается на внутреннее состояние , во мне она просто не получила отклик, у других же вполне может его получить. )

я обязательно попробую)))

Правильно!)

Я кино смотрела, милое, но скорее на один раз все-таки. А Мейл мне вообще не нравится как писатель!

Ага, и в книге все мило))) , а Мейла пока больше читать не хочу , только если соберусь в Прованс)))

вот и мне тоже.. :) не особо.... совсем

у меня две книги, и две мимо. одну даже не оценила, не добавляла себе

хорошая рецензия, Ксюш)) правда читать не собиралаь его)))

Спасибо , и я больше не хочу, пока по крайней мере . Люблю, когда душу будоражит, а тут пусто оказалось...(

как по мне, так он еще и однообразен.. в принципе то

скучный ...)) , мне показался, и слащавый)

именно

Вот и у меня сходные впечатления :)

Вот нашла человека со сходными впечатлениями)) Жму руку! . Вот не люблю милые безделицы в литературе )))))

Проходят через тебя впустую. Всегда жаль испытывать такое чувство :)

Да , это точно , Наташ , очень верно сказала !

Я немного не поняла, ты говоришь, что из этого получился бы неплохой путеводитель, так это и является путеводителем и изначально так и издаётся

Так вот этот роман вроде как нет, он уж совсем художественный , по нему и фильм художественный снят , там история про людей , но написано , как путеводитель или кулинарная книга по винам)))) В общем, не мое просто .

Мне понравилась экранизация этой книги, а вот сама она в планах)

Да , просто на любителя , я такое милое , лиричное , красивое и... пустое /, с моей точки зрения, не люблю уже давно ((( Но многим нравится . Зато я "тяжеловесную " литературу искренне воспринимаю и люблю. Ищу легкое , и чтоб след оставляло, но пока не попадалось)))

А у меня у был как-то в планах, потом испарился)

Я всего Мейла из планов убрала , просто не мое , это не плохо, это просто не для меня ))) Мне очень тяжело подобрать легкую литературу , которая бы мне нравилась и оставляла след , а однодневки вот так обычно мимо проходят,даже если они чрезвычайно милы. В моем понимание милая литература это практически ругательство)))Вот ничего плохого, но пустота в голове, на сердце , в душе - мимо((

А у меня зависит от настроения)

Я еще книгу не прочла, но не утерпела и посмотрела фильм - такая прелесть!!! Жду твоего мнения и о фильме)) Посмотри , пожалуйста))))

У меня нет, к сожалению желания, даже , Агни. У меня такое чувство , что я его видела ))) У меня очень напряженные отношения с легкой литературой ((((

напряженные отношения с легкой литературой

Интересная фраза ))))
Раз трудности, то и ладно -в следующий раз выберем сложное произведение для легких отношений)))

))) Мне не то чтобы сложную , а такую , которая душу царапает надо , чтоб впечатление оставляла, а не умиление ))))

1 2