10 мая 2014 г. 22:18

С детства у меня остался сборник сказок Шарля Перро: небольшая книжечка без картинок и с мелким шрифтом, которую я притащила с дачи. Чем она была хороша, так это тем, что сказки в ней были не только самые известные – вроде «Спящей красавицы» или «Кота в сапогах» - но и такие, о которых мало кто слышал. Взять, к примеру, сказку о прекрасной, но глупой принцессе и об умном, но уродливом принце по имени Рике – ну кто сходу вспомнит, о чем там речь? Или вот, та же самая «Ослиная шкура» - ну или, как в данном случае, оленья…
Я не помню, слышала ли я когда-нибудь об авторе или нет – на эту книгу я наткнулась случайно. Листала комментарии в одном англоязычном блоге, и зацепилась за небрежно брошенную кем-то фразу : мол, в этой книге главная героиня – сильная личность. К сильным личностям в литературе я питаю законную слабость, а потому заинтересовалась и полезла книгу искать. Нашла. Скачала. Прочла.
Ожидала я несколько другого, ну и ладно. Почему-то мне казалось, что будет суровый реализм в фантастическом антураже – но это сказка, сказка по-прежнему, пусть насилия здесь много больше, чем в ее предшественнике, а герои прекратили быть архетипами и сделались людьми.
Насчет сильной главной героини тот комментатор не ошибся: после всего того, через что она прошла, Лиссар можно только уважать. Но кроме нее, много кого можно отметить – и заграничного принца, заядлого собачника, и родителей его – к которым я чувствовала необъяснимую симпатию еще с первой главы – и, разумеется, всех собак, которым в книге и в сердце автора нашлось – верную умницу Эш и семерых щенят, выросших и выживших вопреки всему. Сильное впечатление на меня произвела история королевы-матери, важнее всего для которой была ее красота – и всеобщее восхищение только укрепляло ее в этом. И что же остается делать, когда красота увядает? Только лечь да помереть.
Также следует отметить атмосферу книги – сказочную, захватывающую, неповторимую. Оторваться было невозможно, и я читала, лежа под одеялом, пока глаза мои не слипались от усталости.
Надо сказать, недостатки тут тоже есть: например, появление Лунной Дамы в духе феи-крестной несколько отдает роялем в кустах. Еще раздражает то, как скачет точка зрения – то мы смотрим глазами Лиссар, а то – без перехода – глазами ее собаки. Но это я придираюсь.
В общем, если вы хотите прочитать книгу со сказочной атмосферой, живыми персонажами и правдоподобной любовной линией; книгу, которая сможет заставить вас переживать, бояться и радоваться успехам главной героини; если вас не пугают некоторые «отвратительные» моменты – то «Оленья шкура» вам подойдет. Рекомендую!