13 сентября 2023 г. 19:41

4.5 Мне жаль, что вся жизнь уходит на то, чтобы научиться жизни

Эта книга стала одной из самых душераздирающих и горьких среди всех, что я когда-либо читала. При прочтении ты испытываешь полное погружение и боль на уровне той, что испытывают сами герои - такой уж стиль повествования - поэтому она может не подойти для очень впечатлительных людей (таких, как я), но при этом точно останется в памяти и сердце.
Кому-то покажется странным само повествование: мы видим историю то через призму девятилетнего мальчика, у которого отец погибает в ужасной катастрофе 11 сентября 2001 года, то через письма бабушки, то от лица незнакомца, но после все это складывается в одну цельную историю, и ты понимаешь, что без одного кусочка картины бы не вышло.
Признаюсь, иногда мне немного надоедало или я чувствовала, что все здесь пропитано таким страданием, что мне физически тяжело это читать, но каждый раз руки стремились к книге - узнать, что будет дальше, прожить этот момент вместе с Оскаром, в поиске замка и ответов на вопросы. О, как здесь много загадок, как много философии и душещипательных моментов.
Я специально выбрала эту историю в сентябре, ближе к событию, что случилось 22 года назад, хотела погрузиться в то, что чувствовали люди тогда, и отчасти у меня получилось. Уже на 20 странице я поняла, что не смогу просто читать - мне нужно было выделять моменты, писать свои мысли и подчеркивать слова «жутко» и «запредельно», а в тексте их запредельно, жутко много - наверное, еще одна фишка книги.
Я советую, однозначно советую, но когда вы будете достаточно стабильны эмоционально, чтобы не разбить себя на тысячу осколков.

я в инстаграм